Может ли гражданин украины подать на алименты бывшей жене россиянке

Я живу с парнем,от первого брака у него сынишка.,который живет с нами, но мы граждане украины,проживаем на территории России.Имеет ли он подать на бывшую жену на алименты? Она и сынишка граждане РФ.

, Олеся Чудная, г. Донецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!
Да, безусловно имеет!
Законодательство РФ не устанавливает никаких ограничений в этом отношении.
Согласно ст. 163 СКРФ,
При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. (законодательством РФ-мое прим.)По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает.
Таким образом, отцу ребенка следует обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка.(ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,)

Олеся Чудная
Клиент, г. Донецк

а она может подать на алименты? Если он ни где не работает и имеет гражданство Украины.

Лада Колковская
Юрист

Олеся, подать на алименты вы можете на територии России. В суд по месту регистрации малыша