8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участник войны

в 1941году 12 летняя моя мама жила на оккупированной немцами территории Смоленской области, является ли она участником войны

18 апреля 2015, 13:10, Татьяна, г. Радужный
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ФЗ «О ветеранах»:

1) участники Великой Отечественной войны:
а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;
б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;
д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;
е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)
ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;
з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
и) лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

Исходя из изложенного, Ваша мама, к сожалению, не подпадает под категорию «участники ВОВ».

18 апреля 2015, 14:36
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Радужный

но моя мама получила свидетельство участника войны и медаль к 65 годовщине еще в Советском Союзе?

18 апреля 2015, 17:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Участник войны в Афганистане Ветеран войны Не получал боевые с 2004 года
Участник войны в Афганистане Ветеран войны Не получал боевые с 2004 года
17 мая, 15:11, вопрос №3041439, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Полагается ли памятник за счет бюджета участнику войны умершему в 1986 году
полагается ли памятник за счет бюджета участнику войны умершему в 1986 году .участник войны мой отец призванный на войну в 1944 году дважды ранен награжен орденом и медалями
03 июля 2020, 06:22, вопрос №2813041, михаил, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Относится ли период, указанный в законе, к участникам войны или к другим военнослужащим?
Здравствуйте, Вот скажите как трактовать правильно следующую статью закона: по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: инвалидов Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период; Относится ли период указанный в законе к участникам войны или же это касается военнослужащих, которые служили в частях не входящих в состав действующей армии?
01 сентября 2017, 16:20, вопрос №1740553, Валера Лежнев, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Социальное обеспечение
Существуют ли отличия участника войны от ветерана войны?
Объясните пожалуйста,участник войны и ветеран войны (по законодательству)это одно и тоже или есть разница.Потому что даже секретарь нотариуса не могла понять:нам пологается скидка или нет.Спасибо.
07 июля 2017, 21:36, вопрос №1690187, Валерия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяются ли льготы участников войны на их вдов?
Здравствуйте! Вопрос: моя соседка ( 72 года, инвалид 2 группы) является вдовой участника войны , повторно замуж не выходила, но место жительства после смерти мужа сменила ( получила квартиру вместо комнаты в коммунальной квартире). Имеет ли она право на какую- либо доплату к пенсии, льготу на оплату ЖКХ и прочие льготы участников войны? Ее супруг скончался в возрасте 57 лет, т.е. Пенсию не оформлял . Спасибо .
26 февраля 2017, 17:42, вопрос №1552860, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2015