Работа в районах с тяжелыми климатическими условиями приравненных к районам крайнего севера

Я служила в ПВО в Туркмении, в районах с тяжелыми климатическими условиями приравненными к районам крайнего севера 7 лет, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. Мне эти годы в северный стаж не включают и у меня получается только 12 лет северного стажа (служба и работа в Североморске). Я инвалид 2ой группы но получаю пенсию по возрасту, а при переезде в среднюю полосу у меня не сохранится северная пенсия(так говорят в пенсионном отделе) и убавится где то на 2 тысячи. Разве это правильно? А как же запись в трудовой?

Уточнение от клиента

оТВЕТ НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ Я так и не поняла правильно ли решение пенсионного

, Чернобай Нина Михайловна, г. Североморск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! До какого года Вы работали в районах приравненных к Крайнему северу и сколько этот стаж составляет? То что 7 лет я понял, но сколько общий стаж работы в районах крайнего севера?

Для ответа нужно видеть ответ из ПФР по какой причине не включают 7 лет стажа и до какого года работали в районах крайнего севера.

Чернобай Нина Михайловна
Клиент, г. Североморск

Говорят что Туркмения не приравнивается к районам крайнего севера, хотя в трудовой записано что относится. В Североморске с 1973 по 1985 в туркмении с87 по 94

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Помимо записи в трудовой Вам, скорее всего, нужно будет представить справку об отнесении места работы к районам РКС. Справки можно получить в архиве, также можно обжаловать отказ пенсионного фонда в суде и запросить справки в ходе судебного разбирательства

Начните с архива, в который сдавал документы Ваш работодатель, если там ничего — районный, областной, скорее всего, придется делать запрос в Туркменистан. Это возможно запросить также через Пенсионный фонд. Да, пенсия у Вас при переезде и постоянной регистрации в Средней полосе убавится

Данное уменьшение связано, по всей видимости, с тем, что в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» Вам необходимо наличие не менее 15 лет стажа РКС при выработанных 20 лет страхового стажа по общему правилу

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина Михайловна! Вы служили в ПВО на аттестованной должности? А почему только 7 лет? А 12 лет где работали — «на гражданке»? А также прошу указать дату назначения пенсии по старости, дату получения инвалидности? Кроме того, укажите, какой стаж работы у Вас помимо 7 лет службы?

Чернобай Нина Михайловна
Клиент, г. Североморск

Меня комиссована по состоянию здоровья в 1994году. В Североморске я 4 года служила в в\ч СФ а потом работала 8 лет в военторге. Инвалидность получила в 2000г. а пенсию по старости получила в 2003 все по той же причине, нехватки северного стажа. Общий стаж работы у меня 27 лет. Уезжала в Туркмению по переводу мужа к новому месту службы, но 90е годы все переломали.