Как вернуть свою зарплату списанную полностью с арестованного счета

Добрый день!Помогите решить проблему. У меня приставы арестовали счет в сбербанке по исполнительному листу, якобы 20 февраля состоялся суд без меня и остаток по карте стал равен сумме долга. Вчера перевели зарплату, и все деньги списали в счет долга. Я с двумя детьми осталась без средств к существованию. Помогите пожалуйста, не знаю что делать?Могут ли мне вернуть деньги. Я не отказываюсь выплачивать кредит, но данная зарплата была уже расписана, возможно ли вернуть данную зарплату, а со следующей сделать хотя бы частичное удержание с моей карты.Помогите!!

Уточнение от клиента

Какие действия предпринять?

, Ирина, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо срочно подавать заявление в суд, который вынес в отношении Вас решение о взыскании и выдал исполнительный лист.

Даже не так — два заявления.

Одно — об отмене ареста денежных средств, находящихся на счете в банке. Второе — о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд вынесет определение о предоставлении рассрочки, то уже исполнять это решение Вы будете добровольно, а приставы не будут трогать имущество, в том числе и денежные средства.

В суде обоснуйте свои требования наличие иждивенцев (дети) и обязательств по коммунальным и иным платежам.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Владимир

А зарплату мою в итоге мне вернут или нет??и как долго проходит весь процесс с заявлениями

Рассмотрение заявления будет проходить в течение 1- дней с даты принятия его судом к производству (отсчёт не от даты вручения в суд, а именно от даты, когда судья получит и зарегистрирует в журнале входящих документов)

Зарплату могут обязать вернуть частично. Но не всю. Половину. Поэтому особо не рассчитывайте на списанные в погашение долга деньги… Банки оочень неохотно с ними расстаются. Они ищут миллионы причин, чтобы как можно дольше не возвращать… Особенно кредитным должникам…

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, удержания с з/платы Должника не могут превышать 50%, в некоторых случаях 70% от последней выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, у Вас должны оставаться средства в размере не менее прожиточного минимума на Вас и на детей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Пишите заявление судебному приставу с требованием о снятии незаконного ареста и возврате незаконно удержанной суммы. Прикладывайте справку о том, что на счет поступает з/плата.

Дополнительно пишите жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Владимир

а могут ли мне отказать в возврате средств. Я просто правда не знаю что мне делать, крик о помощи, чем кормить дальше детей? Боюсь что откажут и не вернут эти деньги, а на что тогда жить.

И есть ли где то образец этих бланков к заполнению