8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою зарплату списанную полностью с арестованного счета

Добрый день!Помогите решить проблему. У меня приставы арестовали счет в сбербанке по исполнительному листу, якобы 20 февраля состоялся суд без меня и остаток по карте стал равен сумме долга. Вчера перевели зарплату, и все деньги списали в счет долга. Я с двумя детьми осталась без средств к существованию. Помогите пожалуйста, не знаю что делать?Могут ли мне вернуть деньги. Я не отказываюсь выплачивать кредит, но данная зарплата была уже расписана, возможно ли вернуть данную зарплату, а со следующей сделать хотя бы частичное удержание с моей карты.Помогите!!

Уточнение от клиента

Какие действия предпринять?

, Ирина, г. Владимир
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо срочно подавать заявление в суд, который вынес в отношении Вас решение о взыскании и выдал исполнительный лист.

Даже не так — два заявления.

Одно — об отмене ареста денежных средств, находящихся на счете в банке. Второе — о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд вынесет определение о предоставлении рассрочки, то уже исполнять это решение Вы будете добровольно, а приставы не будут трогать имущество, в том числе и денежные средства.

В суде обоснуйте свои требования наличие иждивенцев (дети) и обязательств по коммунальным и иным платежам.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владимир

А зарплату мою в итоге мне вернут или нет??и как долго проходит весь процесс с заявлениями

Рассмотрение заявления будет проходить в течение 1- дней с даты принятия его судом к производству (отсчёт не от даты вручения в суд, а именно от даты, когда судья получит и зарегистрирует в журнале входящих документов)

Зарплату могут обязать вернуть частично. Но не всю. Половину. Поэтому особо не рассчитывайте на списанные в погашение долга деньги… Банки оочень неохотно с ними расстаются. Они ищут миллионы причин, чтобы как можно дольше не возвращать… Особенно кредитным должникам…

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, удержания с з/платы Должника не могут превышать 50%, в некоторых случаях 70% от последней выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, у Вас должны оставаться средства в размере не менее прожиточного минимума на Вас и на детей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Пишите заявление судебному приставу с требованием о снятии незаконного ареста и возврате незаконно удержанной суммы. Прикладывайте справку о том, что на счет поступает з/плата.

Дополнительно пишите жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владимир

а могут ли мне отказать в возврате средств. Я просто правда не знаю что мне делать, крик о помощи, чем кормить дальше детей? Боюсь что откажут и не вернут эти деньги, а на что тогда жить.

И есть ли где то образец этих бланков к заполнению

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015