8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в УФМС о выдаче паспорта РФ за несов. Сына?

Здравствуйте.Сыну 17 лет. Живем в Красной Поляне(Сочи). Сын учится в летной школе в Таганроге. Был в Краснодаре на операции и потерял паспорт РФ. Пошел там в милицию и написал заявление. Поехал в школу на учебу.Его через контакт нашли в интернете и сообщили что нашли паспорт.Теперь решаем как его забрать. Я позвонила в милицию Краснодара сказать, что мы нашли паспорт- мне сказали что он не действителен.Правы ли они? И скажите пожалуйста я как мама, как законный представитель могу пойти и подать заявление на выдачу нового паспорта, если старый не действителен, а забирать- буду его отпрашивать из Таганрога.

Показать полностью
, ИРИНА, пгт. Красная Поляна
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как восстановить утерянный паспорт РФ?

Если потерял паспорт, как восстановить?
После того как вы пришли в органы ФМС с необходимым пакетом документов Собираем следующий пакет документов:

Заявление об утере паспорта в письменной форме.

Заявление на выдачу нового паспорта по форме ДП-1.
4 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Вместе с этими документами отправляемся в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.
Паспорт должен быть изготовлен органами ФМС в следующие сроки:
Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения ФМС – в течение 10 дней.
Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением – органы ФМС могут задержать оформление документа до 2 месяцев.
При принятии документов сотрудник ФМС должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.
Восстановление паспорта при утере: временное удостоверение личности

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы ФМС дополнительно:
Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Документ, который подтверждает вашу регистрацию по месту жительства.
Свидетельства о рождении детей.

После принятия органами ФМС документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы ФМС могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении ФМС или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).
Но гражданин вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого ему необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит его личность. Например загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.
Более того, органы ФМС могут сделать межведомственный запрос, например на предприятие, где работает заявитель, или в воинскую часть для установления его личности. То есть провести все необходимые действия, чтобы не затягивать процедуру выдачи временного свидетельства.
Как восстановить потерянный паспорт: нюансы, о которых стоит знать
Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:
Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы ФМС могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.
Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ – у него на руках имелся паспорт, который был утерян.
Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!
Сколько стоит восстановить паспорт, если он потерян?
Законодательством РФ предусмотрено, что в случае утери паспорта РФ для восстановления документа гражданину придется заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей. Более того, к случаям утери паспорта также относятся ситуации, когда документ, удостоверяющий личность, был приведен в негодность (например постиран). По своей сути это так называемая «приграничная ситуация», когда паспорт вроде и не терялся, но использовать его дальше не представляется возможным, так как анкетные данные стали нечитаемыми. В административном регламенте не предусмотрены четкие критерии разграничения данных ситуаций. Поэтому и в случае утери, и в случае порчи гражданин должен заплатить госпошлину в размере 500 рублей.
При этом, согласно административному регламенту, гражданин вправе не предоставлять в органы ФМС при подаче документов на оформление нового паспорта квитанцию об оплате государственной пошлины – ему достаточно будет сообщить лишь ее реквизиты.

0
0
0
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент, пгт. Красная Поляна

Спасибо за такой полный ответ, но главный вопрос: Могу ли я, только подать заявление как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, а получать он уже приедет сам.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2015