Можно ли подать заявление в УФМС о выдаче паспорта РФ за несов. Сына?

Здравствуйте.Сыну 17 лет. Живем в Красной Поляне(Сочи). Сын учится в летной школе в Таганроге. Был в Краснодаре на операции и потерял паспорт РФ. Пошел там в милицию и написал заявление. Поехал в школу на учебу.Его через контакт нашли в интернете и сообщили что нашли паспорт.Теперь решаем как его забрать. Я позвонила в милицию Краснодара сказать, что мы нашли паспорт- мне сказали что он не действителен.Правы ли они? И скажите пожалуйста я как мама, как законный представитель могу пойти и подать заявление на выдачу нового паспорта, если старый не действителен, а забирать- буду его отпрашивать из Таганрога.

, ИРИНА, пгт. Красная Поляна
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как восстановить утерянный паспорт РФ?

Если потерял паспорт, как восстановить?
После того как вы пришли в органы ФМС с необходимым пакетом документов Собираем следующий пакет документов:

Заявление об утере паспорта в письменной форме.

Заявление на выдачу нового паспорта по форме ДП-1.
4 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Вместе с этими документами отправляемся в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.
Паспорт должен быть изготовлен органами ФМС в следующие сроки:
Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения ФМС – в течение 10 дней.
Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением – органы ФМС могут задержать оформление документа до 2 месяцев.
При принятии документов сотрудник ФМС должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.
Восстановление паспорта при утере: временное удостоверение личности

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы ФМС дополнительно:
Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Документ, который подтверждает вашу регистрацию по месту жительства.
Свидетельства о рождении детей.

После принятия органами ФМС документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы ФМС могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении ФМС или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).
Но гражданин вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого ему необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит его личность. Например загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.
Более того, органы ФМС могут сделать межведомственный запрос, например на предприятие, где работает заявитель, или в воинскую часть для установления его личности. То есть провести все необходимые действия, чтобы не затягивать процедуру выдачи временного свидетельства.
Как восстановить потерянный паспорт: нюансы, о которых стоит знать
Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:
Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы ФМС могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.
Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ – у него на руках имелся паспорт, который был утерян.
Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!
Сколько стоит восстановить паспорт, если он потерян?
Законодательством РФ предусмотрено, что в случае утери паспорта РФ для восстановления документа гражданину придется заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей. Более того, к случаям утери паспорта также относятся ситуации, когда документ, удостоверяющий личность, был приведен в негодность (например постиран). По своей сути это так называемая «приграничная ситуация», когда паспорт вроде и не терялся, но использовать его дальше не представляется возможным, так как анкетные данные стали нечитаемыми. В административном регламенте не предусмотрены четкие критерии разграничения данных ситуаций. Поэтому и в случае утери, и в случае порчи гражданин должен заплатить госпошлину в размере 500 рублей.
При этом, согласно административному регламенту, гражданин вправе не предоставлять в органы ФМС при подаче документов на оформление нового паспорта квитанцию об оплате государственной пошлины – ему достаточно будет сообщить лишь ее реквизиты.

ИРИНА
Клиент, пгт. Красная Поляна

Спасибо за такой полный ответ, но главный вопрос: Могу ли я, только подать заявление как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, а получать он уже приедет сам.