8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятная компания требут долг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проживаю в Москве уже 7 лет, а зарегистрирована в другом городе. В 2008 году я взяла потребительский кредит в банке, рассчиталась за него, а через некоторое время мне прислали карту по почте, и я ее обналичила, деньги на карту ложила всегда вовремя, но настал момент когда осталась сумма долга где то в 13000 рублей и я не смогла ее погасить, прошло время банк в суд на меня не подал, а передал мой долг сторонней организации по вышибанию долгов. Они мне звонят и угрожают что закроют мне выезд за границу, закроют все мои счета какие бы я не имела, в том числе и тот на который я получаю детское пособие, всем моим родственникам запретят выезд за границу, через суд наложат арест на мое имущество, а я прописана у тети, своего имущества у меня нет, да и не живу уже там 7 лет и заведут на меня уголовное дело. Сейчас долг вырос до 16000 р. а когда они на меня подадут в суд то сказали что долг уже будет не 16000 а 40000р, если я в течении 3 дней не оплачу. И сказали что суд состоится в одностороннем порядке без меня. Это как, Что мне делать? У меня вопрос имеют ли они на все это право? я сними договор никакой не заключала. Прошу их назвать свой адрес чтобы подъехать к ним в офис, а они мнне говорят что только по электронной почте можно с ними связаться, либо по тел. Откуда я знаю кому я буду платить этот остаток долга? Прислали мне смс уведомление с номером какого то счета. Они мне вчера звонили и так напугали, что я готова была им сегодня оплатить, но когда позвонила и спросила их юрадрес мне не ответили, а по электронной почте прислали мне письмо, где мой банк им передал мой долг, без печатей без каких либо подписей, и я засомневалась и решила проконсультироваться с Вами. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия Данилова, г. Москва
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте,

к сожалению, работа, так называемых, коллекторов на то и рассчитана, чтобы морально давить на человека, угрожать ему, уговаривать, пугать, насколько долг вырос и т.д., только с одной целью — человек не выдержит стресса и пойдет, оплатит. Чаще всего так и происходит.

1) срок исковой давности (если три года прошло с момента образования задолженности) для обращения банком в суд истёк.

2) уголовное дело на Вас точно не заведут, здесь как минимум, малозначительность суммы.

3) сами подумайте, если бы у них было право обратиться в суд и взыскать спокойно всю сумму задолженности, зачем им тратить на Вас время, звонить Вам, уговаривать, просить, требовать? а именно потому, что в суд они обратиться не могут, т.к. либо истек срок исковой давности, либо с документами не всё в порядке, которые нужно предоставить в суд, либо задолженность Ваша уже списана. Да и еще массу причин можно назвать.

4) сумма всех неустоек, пеней и штрафов не будет в суде взыскана больше чем сумма основной задолженности, так что пусть хоть 100 000 насчитают.

5) старайтесь вообще эмоционально не реагировать на их звонки, лучше даже перестаньте брать трубку. Либо спокойно скажите: обращайтесь в суд, у Вас на это есть право, а если будете мне названивать, я обращусь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Быстро отстанут.

6) не нужно вести с ними диалог, объясняя им и оправдываясь. Это бесполезно и Вы просто напросто тратите нервы и испытываете стресс. Спокойно реагируйте. Поймите — это их работа заставлять людей платить то, что в суде взыскать невозможно.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня! Если будут вопросы, пишите, звоните)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
Юрист ООО ЛилЛигал предлогает вывестт денежные средства из за границы, но у меня сомнение в действительности этой компании, т. к. читала в интернете историю похожую на мою. И теперь боюсь не мошенники ли со мной связались. Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
, вопрос №4085614, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013