Какой степени тяжести,является статья 264 часть 6

Какой степени тяжести является статья 264 ,часть 6.Произошла авария,в которой погибло два человека.Водитель,в свою очередь тоже пострадал,сейчас идет следствие ,инкриминируют статью 264 часть 6 У К Р Ф ,какой степени тяжести является эта статья

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 6 ст. 264 УК РФ, максимальный срок за данное уголовно наказуемое деяние (преступление) предусмотрен в виде трех лет лишения свободы.

Согласно Перечню № 5 Указания Генпрокуратуры России № 744/11, МВД России № 3 от 31.12.2014 г. «О введение в действие Перечня статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статической отчетности», указанное уголовное деяние по ч. 6 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание составляет не более трех лет лишения свободы.

Так как указание Генпрокуратуры является подзаконным актом и по юридической силе стоит ниже кодекса, то применяются, в данном случае, положения Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, несмотря на то, что вред причинен источником повышенной опасности, уголовно наказуемое деяние по ч. 6 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Повышающий коэффициент тяжести Уголовным кодексом РФ не установлен.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.