452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оформить опекунство над сыном?

Моему сыну 16 лет.Сейчас он студент техникума.Могу ли я отсудить его у бывшей жены?Он хочет жить со мной.

18 Апреля 2015, 08:57, вопрос №808317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь Владимирович!

Моему сыну 16 лет.Сейчас он студент техникума.Могу ли я отсудить его у бывшей жены? Он хочет жить со мной.
Игорь Владимирович Цаплин

Ваш сын достиг такого возраста, что сам может выбирать, с кем ему жить -с матерью или с отцом. Вы его законный представитель и оформления опекунства Вам не требуется.

Если мать ребёнка будет возражать против проживания сына с Вами, спор подлежит рассмотрению в суде. Иск подаётся об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с отцом. При этом желание сына (с кем он хочет проживать) обязательно для суда.

18 Апреля 2015, 09:04
q Отблагодарить
1 0
Игорь Владимирович Цаплин
клиент, г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны для подачи иска в суд,т.к. мать против проживания сына со мной.?

18 Апреля 2015, 10:34
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Какие документы нужны для подачи иска в суд, т.к. мать против проживания сына со мной.?
Игорь Владимирович Цаплин

Уважаемый Игорь Владимирович!

К исковому заявлению нужно приложить:

-копию свидетельства о рождении сына;

-копию свидетельства о расторжении брака;

-справку с места жительства (своего);

— квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (реквизиты есть на сайте суда);

после подачи заявления вполне возможно, что Вам потребуется справка с места работы о Ваших доходах, характеристика с места работы, и отдел опеки и попечительства обычно составляет акт об обследовании жилищных условий.

18 Апреля 2015, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.