Была драка, 2-е избили

Была драка, 2-е избили одного забрали телефон но потом отдали на следующий день мне оказали мед. помощь взяли с меня объяснительную был составлен протокол вызывали на допрос я сказал то что заявления писать не буду то что мы примерились, возможно ли без моего заявления заведения уголовного дела в отношение людей которые меня избили? Спасибо!

, Илья, г. Дмитров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности не было, а были даны только объяснения, то изложить историю вы можете по другому, так как не предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложного доноса. До возбуждения уголовного дела это значения не имеет. Но действовать нужно осторожно, так как подозреваемые могли признаться, или о преступлении может свидетельствовать кто-то еще, кроме вас (свидетели, очевидцы, лица которым вы рассказали о событии, у подозреваемых могли изъять телефон, последние могли дать объяснения при изъятии в присутствии понятых и т.д.)

с меня объяснительную был составлен протокол вызывали на допрос
Илья

Не понятно из вопроса дело возбуждено или нет. Допросы производятся только после возбуждения уголовного дела. Объяснения до возбуждения. В действиях отобравших телефон усматривается как минимум грабеж.

Для возбуждения уголовного дела о таком преступлении заявление от потерпевшего не требуется, так как такие дела относятся к публичному обвинению.

Было бы не плохо, если бы вы сказали по какой статье возбуждено уголовное дело, если оно возбуждено.

Если это ч.1 ст.161 УК РФ, то дело можно прекратить в суде в связи с примирением сторон, при отсутствии у виновного непогашенной судимости. Если действия квалифицированы как преступление совершенное группой лиц (п.а ч.2 ст.161 УК РФ) или с грабеж с применением насилия (п.г ч.2 ст.161 УК РФ), то дело не прекратить.