8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства

Я нахожусь под опекой у бабушки. Недавно она приватизировала квартиру и сделала два свидетельства на меня и себя. В квартире так же прописан её сын, но он отказался от приватизации, есть заявление об его отказе.

Но моей бабушки сказали, что если она просто оформит наследство на внучку (меня), то сын может это оспорить, т.к. он прописан. Она спросила, а если выписать? Ей сказали, всё равно может оспорить, т.к. он сын!

Ей посоветовали сделать на внучку дарственную и тогда сын не сможет оспорить это, и внучка сможет вступить в наследство полноправно.

Подскажите, как поступить? Сыну она ни чего оставлять не хочет. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Алексеевна, г. Владивосток
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, отказ от приватизации наделил сына правом постоянного безсрочного пользования квартирой и лишить его этого права нет возможности. В вашем случае приемлимы все варианты в принципе можно оспорить в судебном порядке любую сделку. единственный вопрос конечно с тем что Вы не понимаете всей сути вопроса, бабушка разумеется не может оформить на внучку наследство, так как наследство оформляется при умершем наследодателе, доовор дарения и накследство опять же не связаны, так как после дарения не будет уже и наследство то есть вступать в наследство полноправно возможности не будет

1
0
1
0
Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

Суть в том, что она не хочет ему оставлять ничего, т.к. извините, но он её хранил много раз, а в суде при разбирательстве он её матом покрыл. Связь не поддерживают они. Как быть в этом случае ей?

Пусть распорядится своей долей при жизни это ее право, договор дарения, купли- продажи, мены оспорить сложней. При наследовании он будет наследником первой очереди поэтому вступит, если будет завещание то может и оспорить в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015