Вступление в права наследства

Я нахожусь под опекой у бабушки. Недавно она приватизировала квартиру и сделала два свидетельства на меня и себя. В квартире так же прописан её сын, но он отказался от приватизации, есть заявление об его отказе.

Но моей бабушки сказали, что если она просто оформит наследство на внучку (меня), то сын может это оспорить, т.к. он прописан. Она спросила, а если выписать? Ей сказали, всё равно может оспорить, т.к. он сын!

Ей посоветовали сделать на внучку дарственную и тогда сын не сможет оспорить это, и внучка сможет вступить в наследство полноправно.

Подскажите, как поступить? Сыну она ни чего оставлять не хочет. Заранее спасибо.

, Екатерина Алексеевна, г. Владивосток
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ от приватизации наделил сына правом постоянного безсрочного пользования квартирой и лишить его этого права нет возможности. В вашем случае приемлимы все варианты в принципе можно оспорить в судебном порядке любую сделку. единственный вопрос конечно с тем что Вы не понимаете всей сути вопроса, бабушка разумеется не может оформить на внучку наследство, так как наследство оформляется при умершем наследодателе, доовор дарения и накследство опять же не связаны, так как после дарения не будет уже и наследство то есть вступать в наследство полноправно возможности не будет

Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

Суть в том, что она не хочет ему оставлять ничего, т.к. извините, но он её хранил много раз, а в суде при разбирательстве он её матом покрыл. Связь не поддерживают они. Как быть в этом случае ей?

Пусть распорядится своей долей при жизни это ее право, договор дарения, купли- продажи, мены оспорить сложней. При наследовании он будет наследником первой очереди поэтому вступит, если будет завещание то может и оспорить в суде