Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перенесли отпуск

Здравствуйте я работаю на заводе по полет в омске хочу узнать может ли работодатель отказать в положенном отпуске в мае и перенести его на ноябрь и на каких основаниях

11 Мая 2013, 11:13, вопрос №80824 александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Усли у Вас на предприятии есть утвержденный график отпусков, то в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.


    11 Мая 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Александр!

    Если Вы хотите взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск именно согласно утвержденного вашим работодателем Графика отпусков на 2013 год, то это Ваше право, и работодатель не имеет права Вам в этом отказать. Но знать свои права — это хорошо, а уметь отстоять их — это еще лучше. Вот в этом Вам и сможет помочь юрист. И если Вам нужна будет юридическая помощь, то Вы моежете обратиться за ней по этому адресу: sotos25@mail.ru

    Кроме того, если Вам работодатель без Вашего согласия откажет в предоставлении отпуска по Графику в мае, то Вы вправе сами уже перенести этот отпуск на лето (для Вас это будет еще лучше).

    Удачи Вам.  

    11 Мая 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats