572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление в общую собственность квартиры купленной до брака

Здравствуйте. Вопрос такой: мы с мужем купили дом до заключения брака (долгое время был гражданский брак). Дом и участок были оформлены на меня. Сейчас регистрируем брак и хотим, чтобы дом был в общей собственности, пополам. Как это проще всего оформить? Спасибо.

18 Апреля 2015, 04:49, вопрос №808226
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20083
ответа
10872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам следует заключить брачный договор по условиям которого дом и земельный участок переходит в собственность каждому из супругу в равных долях.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Также можете выделить долю в доме и подарить ее Вашему мужу.

Вне зависимости от избранного варианта переоформления имущества, в дальнейшем Вы должны будете обратиться в регистрационную палату для перерегистрации права собственности на него, где каждому из Вас будет выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 дома и земельного участка.

18 Апреля 2015, 04:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете подарить !/2 доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок подарить мужу. Право собственности на земельный участок тоже должен быть оформлен.

В Росресстр обращаетесь вдвоем, после регистрации брака, в договоре дарения указываете дарение МУЖУ и то 1/2 доли остается за Вами.

При дарении после регистрации брака налог не будете уплачивать.

Госпошлину оплачивает муж (1000 +1000) отдельными квитанциями, за доли в доме и в земельном участке и Вы (1000+1000) отдельными квитанциями.

18 Апреля 2015, 05:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете заключить с мужем как брачный договор, так и договор дарения на часть имущества.

Брачный договор имеет смысл в том случае, если Вы хотели чтобы все то, что будет приобретаться в браке было например в раздельной собственности или только в долевой.

Если же Вас интересует только конкретное имущество, то можно и договор дарения.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов
.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/33/#block_572#ixzz3XdDz86HW

18 Апреля 2015, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Брачный договор не может решить эту проблему, поскольку имущество, нажитое до брака является Вашей собственностью по закону. Вы как собственник вправе подарить долю в праве собственности любому лицу, в том числе и мужу

18 Апреля 2015, 08:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Действительно, по закону у вас есть два варианта — либо брачный договор, либо договор дарения.

Тот факт, что вы нажили данное имущество (дом) до брака, здесь роли не играет.

Т.к. согласно ст.42 Семейного Кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Т.е. брачным договором вы можете перевести в долевую собственность с мужем даже то имущество, которое является лично вашим, т.к. было нажито до брака.

Так что вот в этом вопросе коллега, высказавшийся выше, неправ:

Брачный договор не может решить эту проблему, поскольку имущество, нажитое до брака является Вашей собственностью по закону
Миндзар Федор Васильевич

Законных препятствий для оформления долевой собственности на дом через брачный договор у вас нет. Можете спокойно оформлять.

Согласно ст.41 Семейного Кодекса

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Т.е. данный договор вы можете заключить в любое время, даже до заключения брака. Но действовать он начнет только после заключения брака.

И договор в обязательном порядке заверяется у нотариуса! Без данного заверения он будет недействительным.

Однако! Если вы хотите, чтобы у мужа было на руках Свидетельство о праве собственности на 1/2 дома, то после заключения брачного договора вам еще нужно будет идти в Росреестр. Именно там вам выдадут новые Свидетельства по 1/2 на основании брачного договора. Но это не срочно, и сходить туда за Свидетельствами вы можете в любое время, хоть через несколько лет. От этого Брачный договор свою силу не потеряет.

Есть вариант проще и быстрей.

Просто подарите мужу 1/2 дома и земли. Такая сделка заверяется в Росреестре (т.е. вам нужно сходить всего лишь в одно место). Вам сразу (через 12 дней после подачи документов) выдадут новые Свидетельства по 1/2 каждому.

Важно! Такую сделку проводите только после заключения брака! Т.к. если проведете до заключения брака, то мужу придется платить существенные налоги на подаренное имущество.

А после брака ваш муж становится близким родственником, и дарение близким родственникам уже налогами не облагается.

Успехов вам!

18 Апреля 2015, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

18 Апреля 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. В действительности, есть только один вариант, решающий именно вашу задачу — дарение доли мужу с последующей регистрацией в Росреестр.

Не соглашусь с коллегой, сославшимся на то. что ситуация, когда вы нажили данное имущество (дом) до брака, здесь роли не играет. Еще как играет, если вникнуть в содержание закона:

Т.к. согласно ст.42 Семейному Кодексу

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Как следует из данной нормы, она позволяет менять установленный законом режим исключительносовместной собственности, а не всякой иной. Дом, приобретенный вне брака, совместной собственностьюне является. Юридически он — ваше личное имущество. Поэтому данная норма на ваши правоотношения не распространяется.

Кроме того, брачный договор заключается на случай расторжения брака. До этого момента право собственности у мужа не возникнет. Но если вы не собираетесь расторгнуть брак, брачный договор не соответствует вашим целям.

Более того, оформление дарения проходит несколько быстрее и дешевле — не нужно тратить время на нотариуса и платить деньги не только за составление договора, но и удостоверение брачного договора.

18 Апреля 2015, 11:00
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Ирина
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полностью соглашусь с коллегой. Хочу дополнить, что согласно:

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
— договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Таким образом, договор дарения доли жилого помещения заключается в письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется. Вы вправе составить договор сами и зарегистрировать в Росреестре, при этом будет необходимо оплатить госпошлину в соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-05-06-03/96, в размере по 1 000 руб. как дарителю, так и одаряемому.

Образец договора дарения доли в праве собственности на квартиру, можно скачать тут

19 Апреля 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.