Увольнение по предельному возрасту

Здавствуйте! В августе 2015г. мне исполняется 45 лет, я сотрудник МЧС (прапорщик). Сейчас я нахожусь в очередном отпуске до конца июля 2015г. В апреле, до ухода в отпуск меня уведомили о предстоящем увольнении, объяснив тем, что из отпуска я выйду только в конце июля, а в августе наступает предельный возраст, т.е уведомить меня не менее чем за 2 месяца до увольнения не получается, поэтому решили заранее

( ст.60 Положения "сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения") Также провели аттестацию, хотя с прошлой аттестации не прошло 5 лет. Мой вопрос: законно ли поступили со мной? Есть ли смысл подавать в суд? Какие требования мне предъявлять в суде? Спасибо.

, Татьяна, г. Алдан
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Вы сотрудник МЧС (т.е. противопожарной службы, как она называлась ранее), то к Вам применим Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1.

То, что Вас предупредили более, чем за два месяца, это вполне правомерно. Если бы предупредили менее, чем за два месяца, то тогда было бы нарушение.

В то же время, если у Вас нет желания увольняться со службы, Вы можете в настоящий момент воспользоваться ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ", утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 и написать рапорт о проведении аттестации и своем желании продолжать службу в органах МЧС. Такое право Вам дает п. 152 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", утв. Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 г. № 668.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае обращение в суд не имеет никакого смысла. Насколько я понимаю Вы еще не уволены, окончательных расчетов с Вами не произвели и документы по увольнению не выданы.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 60 Положения, на который вы сослались

Сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения

Аналогичное положение продублировано в Приказе МЧС РФ от 03.11.2011 N 668

«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением.

Т.е. возможность уведомления в более ранние сроки, как имеет место в Вашем случае не исключена и не является нарушением закона.

В случае если Вы проходили службу в спасательных воинских формированиях, то для ознакомления выкладываю выдержку из приказа МЧС России от 17.12.2012 N 772«Об утверждении Положения по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

27. Организация работы по проведению мероприятий, обеспечивающих
своевременное увольнение военнослужащих, осуществляется непосредственными (прямыми) начальниками при активном участии кадровых, медицинских и финансовых органов с привлечением аттестационных комиссий.
Не менее чем за шесть месяцев до достижения военнослужащими предельных
возрастов пребывания на военной службе непосредственные (прямые) начальники должны:
принять решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими
предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом их деловых качеств, а также состояния здоровья;
направить личные дела военнослужащих в соответствующие финансовые органы для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащих на медицинское освидетельствование в
военно-врачебные комиссии;
предоставить военнослужащим соответствующей продолжительности ежегодный основной и полные дополнительные (если таковые имеются) отпуска с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы.
Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, к увольнению с военной службы <1>:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости
документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются начальником, и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, начальником.
Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы согласно приложению N 8. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
При проведении беседы военнослужащему также разъясняются его права на
льготы, гарантии и компенсации, уточняются другие вопросы, связанные с
увольнением.
28. На военнослужащего, подлежащего увольнению, оформляются:
а) представление к увольнению с военной службы, которое подписывается
соответствующим прямым начальником (от начальника спасательного воинского формирования МЧС России) и направляется по команде через кадровые органы на решение вышестоящих прямых начальников в соответствии с установленным порядком увольнения с военной службы;
б) лист беседы;
в) рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по
основаниям, когда требуется его согласие на увольнение).

Фактически ведется обычная работа по увольнению и до настоящего момента нарушения Ваших прав не было, так что можете спокойно отдыхать в отпуске и не волноваться о незаконности Вашего увольнения.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вам в суд обращаться еще рано, Вас просто уведомили о предстоящем увольнении. Могут это сделать не менее чем за 2месяц. Пока в отношении Вас не произведено никаких действий касающихся увольнения, Сейчас Вам не о чем беспокоиться, спокойно проводите свой отпуск. Согласно п. 60 Положения, на которое Вы указали

Сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольненияАналогичное положение продублировано в Приказе МЧС РФ от 03.11.2011 N 668

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Татьяна, как уже указали коллеги, тот факт, что предупредили более чем за два месяца, является правомерным.

Теперь что касается увольнения.

Согласно ст.59 положения о службе

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

Однако оставление на службе сотрудника, достигшего предельного возраста, является правом начальника, а не обязанностью.

Аттестация, которую решили назначать вам, сейчас как раз и нужна.

Пройдите аттестацию с положительным результатом, напишите рапорт, в котором укажите о желании продолжать службу. Вполне возможно начальник вас оставит на службе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том\, что увольнение по предельному возрасту — это безусловное основание для увольнения сотрудника, так как

Статья 59. Возрастные ограничения, установленные для сотрудников органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел,подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

Поэтому то что Вас предупредили более, чем за 2 месяца не станет основанием для обжалования.

Пока в суд Вам идти не с чем