Телескопическая дубинка

При попытке пройти на территорию аэропорта сотрудниками охраны у меня была обнаружена телескопическая дубинка. Были вызваны сотрудники полиции. Они оформили "протокол осмотра места происшествия" и записали моё объяснение что я эту телескопическую дубинку нашёл рядом с метро. Полицейский оформлявший протокол в конце сказал что дубинку отправят на экспертизу, и там проверят можно-ли признать её холодным оружием или нет. Сказал что "её бахнут прессом, она развалится, и прокуратурой будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ". Проблема в том, что телескопическая дубинка была сделана из закалённой стали и просто так может не сломаться. Поэтому, если признают дубинку холодным оружием дробящего действия, буду-ли я привлечён к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ? Заранее благодарен за ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность за незаконное приобретение (находка), ношение холодного оружия не предусмотрена. Ранее такая ответственность была предусмотрена ч.4 ст.222 УК РФ.

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Ответственность предусмотрена только за изготовление холодного оружия.