Что делать при поборах и избиении в части и возбуждении уголовного дела против сына на СВО
Добрый день. У меня сын и муж на СВО добровольно подписали контракт. В части начались сильные поборы до 80000руб в месяц . Если не хочешь сдавать идут в ход дубинки, бревна и т.д.. Мужа избили на глазах у сына т.к.они отказались сдавать деньги . Они подались в СОЧи. На третий день как добрались пришли сами в прокуратуру их отправили в комендатуру и они больше месяца там сидят. Мужу уже назначили следователя а сыну нет. Теперь я узнаю что на сына два дня назад завели уголовное дело и подали в СОЧи а за мужа тихо. Как такое может быть и что делать дальше???
При изучении уголовного дела адвокату следует сделать акцент на выявление недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УК РФ), а при проведении следственных действий, дачи объяснений обвиняемыми на следствии и в суде, также ссылаться на п.1 примечания к статье 337 УК РФ и п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» о стечении тяжелых обстоятельств.
Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье (п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/#dst100158