Как устроить ребенка в школу если нет регистрации

Могу ли я срочно устроить ребенка в школу без регистрации в конце учебного года? Приехали с другого города в Москву по обстоятельствам личного характера (документов со школы с собой нет)

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как быть ученикам, которые так хотят учиться, но не имеют регистрации на территории РФ или их прописка отличается от места фактического проживания? Зачастую родители при устройстве детей в школу слышат фразу: «Мы вас не возьмём, вы не из нашего района» или «У вас нет регистрации». Правомерно ли это?

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, 24 июля 2006 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было подписано Письмо № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации». В нём говорится, что статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещён отказ от предоставления права на образование. А именно в ст. 2 разъяснено, что никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статья 43 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Также о получении образования независимо от места прописки сообщает статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приёме в образовательное учреждение.
Но с другой стороны, в ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» сказано, что общие требования к приёму граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения – также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. В п.46 Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» определяются правила приёма в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения, которые должны обеспечивать приём всех граждан, которые проживают на определённой территории и имеют право на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В связи с этим особо важно обратить внимание на изменения Закона «Об образовании», которые вступили в силу с 01.01.2012 г. В документе №310-ФЗ от 08.11.2011 г. говорится: «абзацы первый и второй пункта 11 изложить в следующей редакции: Правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать приём в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования».
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Таким образом, получается своего рода противоречие. То есть на образование Вы право имеете, но вот возьмут Вас в желаемую школу, зависит от наличия в ней свободных мест. Именно поэтому Федеральная служба обратилась к руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием с просьбой принять меры по недопущению нарушения российского и международного права.