8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроить ребенка в школу если нет регистрации

Могу ли я срочно устроить ребенка в школу без регистрации в конце учебного года? Приехали с другого города в Москву по обстоятельствам личного характера (документов со школы с собой нет)

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как быть ученикам, которые так хотят учиться, но не имеют регистрации на территории РФ или их прописка отличается от места фактического проживания? Зачастую родители при устройстве детей в школу слышат фразу: «Мы вас не возьмём, вы не из нашего района» или «У вас нет регистрации». Правомерно ли это?

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, 24 июля 2006 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было подписано Письмо № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации». В нём говорится, что статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещён отказ от предоставления права на образование. А именно в ст. 2 разъяснено, что никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статья 43 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Также о получении образования независимо от места прописки сообщает статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приёме в образовательное учреждение.
Но с другой стороны, в ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» сказано, что общие требования к приёму граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения – также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. В п.46 Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» определяются правила приёма в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения, которые должны обеспечивать приём всех граждан, которые проживают на определённой территории и имеют право на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В связи с этим особо важно обратить внимание на изменения Закона «Об образовании», которые вступили в силу с 01.01.2012 г. В документе №310-ФЗ от 08.11.2011 г. говорится: «абзацы первый и второй пункта 11 изложить в следующей редакции: Правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать приём в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования».
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Таким образом, получается своего рода противоречие. То есть на образование Вы право имеете, но вот возьмут Вас в желаемую школу, зависит от наличия в ней свободных мест. Именно поэтому Федеральная служба обратилась к руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием с просьбой принять меры по недопущению нарушения российского и международного права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015