Превышение полномочий частным охранником

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Мой товарищ не нарушая закона производил видео съемку в торговом центре. Это не очень понравилось сотрудникам ЧОПа, в результате чего мой друг был насильно доставлен ими в подсобное помещение, где на него надели наручники. Угрожали физической расправой. Оскорбляли. Есть свидетели. Видеофиксация самого инцидента.

У меня вопрос, может ли мой товарищ обратиться в суд на основании статей 130. ч.1 УК РФ "Оскорбление" , 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" , 127 Ч.1 УК РФ "Незаконное лишение свободы"?

А так же какие нормы были нарушены, и есть ли шансы вести успешно дело.

А так же имеет ли право мой друг требовать компенсацию причиненного ему морального ущерба?

За ранее благодарю вас за ответ.

, Алексей, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

У меня вопрос, может ли мой товарищ обратиться в суд на основании статей 130. ч.1 УК РФ «Оскорбление»
Алексей

Да, может, как частный обвинитель. Дела по этой статье относятся к компетенции мирового судьи.

286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», 127 Ч.1 УК РФ «Незаконное лишение свободы»
Алексей

По этим статьям привлечь более проблематично, это дела публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Ваш друг имеет право написать заявление в полицию.

и есть ли шансы вести успешно дело.
Алексей

Конечно, если есть доказательства (видео и очевидцы происшедшего). Хорошо бы найти толкового юриста в помощь Вашему другу, будет намного легче. Но никогда не доверяйте тому, кто пообещает Вам 100% успеха.

Ещё я посоветовала бы нажаловаться в прокуратуру на ЧОП, чтоб возбудили дело по лишению лицензии (если ЧОП имеет эту лицензию).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ. За оскорбление предусмотрена административная ответственность ст.5.61 КоАП РФ, относится к компетенции прокуратуры

Частный охранник или работник частно охранной организации не является субъектом преступления, предусмотренного ст.285-286 УК РФ.

Для них предусмотрена специальная норма, а именно:

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По этим статьям привлечь более проблематично, это дела публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего.
Абаполова Людмила

Возбуждение уголовных дел публичного обвинения не требуют заявления потерпевшего. Наличие заявление потерпевшего обязательно по делам частного или частно-публичного обвинения. (ст.20 УПК РФ).

По ст.127 УК РФ можно говорить лишь при установлении всех обстоятельств дела. Так, например, если охранники действовали в целях пресечения правонарушения, или задержания правонарушителя состав данного преступления у них отсутствовал. Определить наличие состава только с ваших слов не возможно, для этого проводится расследование по уголовному делу.

Действия Вашего товарища это обращение в полицию с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности, исходя из событий изложенных вами, за превышение полномочий частного охранника с применением насилия.

О перспективах развития событий, возбуждении уголовного дела можно будет судить только в ходе проверки, так как необходимо установить все обстоятельства, которые найдут свое подтверждение. Для возбуждения уголовного дела одних показаний потерпевшего недостаточно.