Составление искового заявления

Составляют ли адвокаты исковое заявление бесплатно ? А то в Саратове в Кировском суде , обратившись к адвокату попросили 1000 рублей.

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей Юрьевич, попробуйте найти в вашем городе пункты оказания бесплатной юридической помощи, может быть там помогут, кроме того образцы многих исков есть на сайте суда в разделе образцы документов. Есть кое-какие образцы и в интернете. А вообще 1ты. — это совсем дешево. По расценкам адвокатской палаты у нас — написание иска от 10 тыс.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Составляют ли адвокаты исковое заявление бесплатно? А то в Саратове в Кировском суде, обратившись к адвокату попросили 1000 рублей.
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Добрый день Сергей Юрьевич!
Существует разделять адвокатов и юристов:

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Юрист- это лицо получившее диплом об юридическом образовании.

Презюмируется, что адвокат более квалифицированный, однако не всегда это так!

По принципу, что любая работа должны быть оплачена- а составление искового это достаточно сложная процедура. Необходимо всесторонне проанализировать ситуацию, изучить документы, оценить риски и т.п… Всё конечно зависит от дела.

Если лицо которое Вам предложило помощь- реально адвокат и его работу можно будет оценить, как квалифицированную — 1000 рублей это очень дешево!

Но прежде, чем кому-то платить- обязательно заключите договор на оказание юридических услуг, дабы обезопасить себя!
Также исковое вы можете заказать у юристов данного сайта в чате либо в разделе документы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей Юрьевич, здравствуйте. Сейчас действуют Федеральный закон о бесплатной юридической помощи в РФ и Постановление Правительства, содержащие перечень категорий дел и категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Вполне возможно, что в Саратовской области просто мало или не предусмотрено бюджетных средств на компенсацию затрат адвокатам, поскольку эта компенсация является расходным обязательством региона. Однако Вы можете написать жалобу на подобные действия, если, опять таки, имеете право на бесплатную юридическую помощь, в адвокатскую палату Саратовской области.

Сергей Игоревич.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что у Вас случилось?

Опишите суть своей проблемы, составлю Вам иск гораздо дешевле.