окончание работы предприятия в 16.30 недавно был издан приказ обязывающий покидать предприятие не ранее 16.35 насколько это правомерно

, геннадий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Геннадий!

Приказ, обязывающий покидать рабочее время не ранее 16.35 при окончании рабочего времени в 16.30, ничтожен. Требуйте оплаты этих пяти ежедневных минут по нормам сверхурочной работы. При этом Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру с жалобой на работодателя, что он привлекает к сверхурочной работы без установленной на то процедуры.