Урезали зарплату

Добрый день!Меня зовут Юлия,я работаю в муницепальном детском саду помощником воспитателя(нянечка) при и так не большой зарплате(официально 11.500) ,в этом месяце заведующая урезала её(зарплату) на 5000рублей всем сотрудникам детского сада.Я получила 2300рублей.)))Подскажите как бороться с произволом?спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что значит урезала?

Размер заработной платы в соответствии со ст. 57 ТК РФ — относится к существенным условиям трудового договора. Для урезания зарплаты нужно соблюсти процедуру изменения условий договора.

Вы эту разницу сможете взыскать через суд, при помощи прокуратуры, ГТИ. А делать это или нет решать Вам.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. У Вас на руках должен быть трудовой договор где обязательно должен быть указан размер заработной платы в цифрах (это требование закона (ТК РФ)). Причем меньше МРОТ (который сейчас по РФ 5965 рублей а по СПБ 9 445 руб). То есть если Вы работаете на полную ставку, то меньше 9445р у Вас зарплата быть не может.

Посмотрите что у Вас в договоре (размер оплаты и ставки) и не подписывали ли Вы еще каких-либо бумаг о переводе на неполную ставку.

Обратиться можно в государственную инспекцию по охране труда, затем в прокуратуру.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Для защиты своих прав, работник вправе обратиться как в прокуратуру, как в гос.иинспекцию по труду, так и в суд. Определяться только Вам.