Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужна ли регистрация стимулирующей лотереи?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста. Нужна ли какая лицензия или разрешение для осуществления деятельности коммерческой организации для проведения регулярной лотереи? Кем осуществляется выдача разрешений на проведение лотерей?

И может ли проведением лотереи заниматься физлицо? Нужно ли как-то подтверждать честность и прозрачность лотереи? Если, например, хочу провести лотерею для того, чтоб увеличить продажи товара. Или соберу деньги у 200 человек, треть от нее оставлю себе, а остальное выдам в качестве приза трем случайным участникам розыгрыша.

И если вдруг я займусь этой деятельностью без получения каких-либо разрешений или регистрации, в худшем случае, какое наказание может мне грозить?



24 Мая 2012, 16:46, вопрос №8080 Галина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Объекты подлежащие лицензированию установлены статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В этом перечне проведение лотерей не указанно и соответственно лицензированию такая деятельность не подлежит.

    Порядок и условия проведения лотерей определены Федеральным закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях":

    Статья 3
    1. Виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются, в том числе в зависимости от способа формирования призового фонда лотереи, организатора лотереи и технологии проведения лотереи.


    3. Лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на:

    • 1) лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи;

    • 2) лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).


    5. Лотерея в зависимости от организатора лотереи подразделяется на государственную и негосударственную.


    Организатором негосударственной лотереи может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее место нахождения в Российской Федерации юридическое лицо.

    8. Проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях, запрещено.

    Проведение лотерии, право на участие в которой связанно с внесением платы.

    Статья 6
    1. Разрешение на проведение лотереи выдается заявителю федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления на срок не более чем пять лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения.

    Рассмотрение вопроса о выдаче заявителю указанного разрешения осуществляется в течение двух месяцев со дня подачи заявления о предоставлении указанного разрешения.


    6. Заявление о предоставлении разрешения на проведение лотереи составляется в произвольной форме, но должно содержать указание на срок проведения такой лотереи и вид лотереи. К заявлению о предоставлении разрешения на проведение конкретной лотереи должны прилагаться следующие документы:

    • 1) условия лотереи;
    • 2) нормативы распределения выручки от проведения лотереи (в процентах);
    • 3) макет лотерейного билета (квитанции, иного предусмотренного условиями лотереи документа) с описанием обязательных требований к нему и при необходимости способов защиты лотерейного билета от подделки, а также с описанием нанесенных на него скрытых надписей, рисунков или знаков;
    • 4) правила идентификации лотерейного билета при выплате, передаче или предоставлении выигрыша;
    • 5) технико-экономическое обоснование проведения лотереи на весь период ее проведения с указанием источников финансирования расходов на организацию лотереи, проведение лотереи и с расчетом предполагаемой выручки от проведения лотереи;
    • 6) описание и технические характеристики лотерейного оборудования;
    • 7) засвидетельствованные в установленном порядке копии учредительных документов заявителя;
    • 8) порядок учета распространенных и нераспространенных лотерейных билетов;
    • 9) порядок возврата, хранения, уничтожения или использования в других тиражах нераспространенных лотерейных билетов;
    • 10) порядок изъятия нераспространенных лотерейных билетов;
    • 11) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.

    Проведение стимулирующей лотерии.

    Статья 7.
    1. Право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном настоящей статьей.


    2. Уведомление о проведении стимулирующей лотереи должно содержать указание на срок, способ, территорию ее проведения и организатора такой лотереи, а также наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи. К уведомлению прилагаются следующие документы:

    • 1) условия стимулирующей лотереи;
    • 2) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о сроках проведения стимулирующей лотереи и ее условиях;
    • 3) описание признаков или свойств товара (услуги), позволяющих установить взаимосвязь такого товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи;
    • 4) описание способа заключения договора между организатором стимулирующей лотереи и ее участником;
    • 5) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о досрочном прекращении ее проведения;
    • 6) засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов организатора стимулирующей лотереи;
    • 7) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей;
    • 8) выданная налоговыми органами справка о наличии или об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.

    3. Уведомление о проведении стимулирующей лотереи с приложением документов должно быть направлено организатором стимулирующей лотереи в указанный в части 1 настоящей статьи соответствующий уполномоченный орган не менее чем за двадцать дней до дня проведения стимулирующей лотереи.

    4. Срок проведения стимулирующей лотереи не может превышать двенадцать месяцев.


    5. Территорией проведения стимулирующей лотереи в соответствии с ее условиями является территория, на которой реализуются соответствующие товары (услуги).

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 05.07.2004 N 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях":

    2. Установить, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие функции:

    • выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей;
    • рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей;

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) Для проведения лотерии необходимо разрешение либо уведомление (в зависимости от вида лотерии).

    2) Выдачу разрешений осуществляет налоговая служба, уведомление также необходимо направлять в налоговую.

    3) Лотерею вправе проводить только юридическое лицо.

    При этом статьей 14.27 Кодекса об административных правонарушениях установленна административная ответственность за:


    1. Проведение лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления в установленном порядке уведомления, что влечет наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

    на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;

    на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

    24 Мая 2012, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Данный вопрос регулируется ФЗ "О лотереях".

    Лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на:
    1) лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи;
    2) лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).

    --------------------------

    Организатором лотерей может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее место нахождения в Российской Федерации и получившее в соответствии с настоящим Федеральным законом право на проведение лотереи юридическое лицо. Физическое лицо не может быть организатором.
    --------------------

    Лотерея (простая)

    Для проведения просто лотереи нужно получать разрешение на проведение лотереи в ФНС России (ст. 6 ФЗ).

    Заявление о предоставлении разрешения на проведение лотереи составляется в произвольной форме, но должно содержать указание на срок проведения такой лотереи и вид лотереи. К заявлению о предоставлении разрешения на проведение конкретной лотереи должны прилагаться следующие документы:
    1) условия лотереи;
    2) нормативы распределения выручки от проведения лотереи (в процентах);
    3) макет лотерейного билета (квитанции, иного предусмотренного условиями лотереи документа) с описанием обязательных требований к нему и при необходимости способов защиты лотерейного билета от подделки, а также с описанием нанесенных на него скрытых надписей, рисунков или знаков;
    4) правила идентификации лотерейного билета при выплате, передаче или предоставлении выигрыша;
    5) технико-экономическое обоснование проведения лотереи на весь период ее проведения с указанием источников финансирования расходов на организацию лотереи, проведение лотереи и с расчетом предполагаемой выручки от проведения лотереи;
    6) описание и технические характеристики лотерейного оборудования;
    7) засвидетельствованные в установленном порядке копии учредительных документов заявителя;
    8) порядок учета распространенных и нераспространенных лотерейных билетов;
    9) порядок возврата, хранения, уничтожения или использования в других тиражах нераспространенных лотерейных билетов;
    10) порядок изъятия нераспространенных лотерейных билетов;
    11) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.

    К лотереям установлены обязательные нормативы:
    1) размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи должен составлять не менее чем 50 процентов;
    2) размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее чем 10 процентов от выручки от проведения лотереи.
    ---------------------

    Стимулирующая лотерея

    Для проведения стимулирующей лотереи достаточно подать уведомление.

    Право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи
    Уведомление о проведении стимулирующей лотереи должно содержать указание на срок, способ, территорию ее проведения и организатора такой лотереи, а также наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи. К уведомлению прилагаются следующие документы:
    1) условия стимулирующей лотереи;
    2) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о сроках проведения стимулирующей лотереи и ее условиях;
    3) описание признаков или свойств товара (услуги), позволяющих установить взаимосвязь такого товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи;
    4) описание способа заключения договора между организатором стимулирующей лотереи и ее участником;
    5) описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о досрочном прекращении ее проведения;
    6) засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов организатора стимулирующей лотереи;
    7) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей;
    8) выданная налоговыми органами справка о наличии или об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.
    Уведомление о проведении стимулирующей лотереи с приложением документов должно быть направлено организатором стимулирующей лотереи в указанный в части 1 настоящей статьи соответствующий уполномоченный орган не менее чем за двадцать дней до дня проведения стимулирующей лотереи.

    -------------------------

    Наказание

    КоАП РФ

    Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях
    1. Проведение лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления в установленном порядке уведомления -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

    УК РФ

    Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    24 Мая 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    с 1 июля 2012 года Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает в налоговых органах справку о наличии или об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов и сборов, если заявитель не представил указанный документ самостоятельно.

    Налоговая в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления имеет право запретить проведение стимулирующей лотереи по одному из следующих оснований:

    1) представление неполного комплекта документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом;

    2) несоответствие представленных документов требованиям Федерального закона;

    3) представление недостоверных сведений;

    4) наличие у организатора лотереи задолженности по уплате налогов и сборов.

    24 Мая 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats