Изменение в протоколе об административном правонаружении

Добрый вечер. Правомерны ли действия сотрудников ИДПС если они внесли изменения в протокол об административном нарушении (точнее :изменение адреса где было зафиксировано нарушение) путем надписи "исправленному верить" и печатью ГИБДД. В моей копии протокола этого соответственно нет

, Денис, г. Санкт-Петербург
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис! Действия работников ГИБДД правомерны, административный регламент допускает внесение изменений в протокол об административном правонарушении.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый, Вадим. В таком случае ходатайство об исключении такого протокола из числа доказательств или для суда это бесполезно?

ВЫ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ ТАКОЙ ПРОТОКОЛ ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СОТРУДНИК ДОРОЖНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЗАВЕРИЛ ЗАПИСЬЮ ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ И НЕ ДАЛ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ СТОРОН И В ПРОТОКОЛЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОДПИСИ СТОРОН С ТЕМ, ЧТО ОНИ СОГЛАСНЫ. НО ВООБЩЕ НА МОЕЙ ПРАКТИКЕ ДАННОЕИНАРУШЕНИЕ КАК ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ЭТО БОЛЬШЕ ОПИСКА. АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВАМ ВРЯДЛИ ИЗБЕЖАТЬ, ТАК КАК СУДЫ ЗАЧАСТУЮ СТАНОВЯТСЯ НА СТОРОНУ ГИБДД, ПРОКУРАТУРЫ И Т.П.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Я считаю, вам стоит попробовать обжаловать.

Выдержка из судебного решения:

Порядок применения ст. 28.2 КоАП РФ и нормы КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении и привлечении лица к административной ответственности не предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в процессуальные документы, исправления описок и ошибок, а следовательно административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно вносить изменения в протокол об административном правонарушении.

Само решение для ознакомления: 120.vol.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=6057644&delo_id=1500001