8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев

добрый вечер! есть частный дом, в котором 1/2 принадлежит моему отцу по договору купли-продажи, 1/4 принадлежит ему же по завещанию, оставшаяся 4я часть принадлежит его брату. по факту отец проживает в этом доме с детьми, но проблема в том, что срок 6 месяцев уже истек, он не вступил в наследство, так же как и его брат. Какие документы, заявления и куда нужно подать чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев? заранее спасибо!!!

    image
    .jpg
17 апреля 2015, 17:26, Валерия, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия. Если Ваш отец по факту уже проживает в доме, значит он фактически принял наследство по ст. 1153 ГК РФ (цитата ниже).

Для оформления нужно идти к нотариусу и он уже сориентирует.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
17 апреля 2015, 17:32
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

А можно уточнить? Что делать брату? Он не проживает в этом доме, в права наследования не вступал.

17 апреля 2015, 18:23

Пусть придут к нотариусу вместе с братом и скажут что оба несли расходы на содержание дома. Плюс еще завещание есть. Брат ведь тоже фигурирует в завещании?

17 апреля 2015, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получить наследство при истечении сроков (6 месяцев)
Добрый день. В 2017 году умерла бабушка. Наследник единственный — ее дочь. Прописаны раздельно. Наследственное дело не открывали. Из имущества только личные вещи и сбер книжка. Наследник перепутал срок 6 месяцев со дня смерти для вступления в наследство и подала заявление в суд по истечении этого срока, а не в течение 6 месяцев. В суде развернули, тк не было письменного отказа Нотариуса в открытии наследственного дела и была не оплачена пошлина. Сейчас хотим повторно попробовать получить деньги со счета в сбере. Как нам правильно действовать, чтоб добиться успеха? Я внук и у меня есть ген доверенность от наследника на совершение всех необходимых действий с наследством.
02 марта, 08:36, вопрос №2998357, Сергей, г. Москва
6 ответов
Наследство
Как подать быстро документы на наследство и успеть до истечения срока 6 месяцев?
В г. Неман Калининградской обл. у покойного брата есть квартира. Бра, гражданин Германии , умер 31 марта. Как подать быстро документы на наследство и успеть до истечения срока 6 месяцев?
20 сентября 2020, 12:10, вопрос №2865771, Михаил, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как отказаться от наследства несовершеннолетнему, если прошло 6 месяцев?
Я подала заявление о вступлении в наследство (умер отец ребенка) за моего 13-летнего ребенка. За 2 дня до истечения срока 6 месяцев я узнала о долгах покойного, превышающих стоимость наследства (нам иск пока не предъявляли- исполнительный лист лежит у приставов). Как отказаться теперь от наследства? Реально ли это?
13 июля 2016, 11:19, вопрос №1313342, Яна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Принятие наследства по прошествии 6 месяцев с даты смерти наследодателя
Здравствуйте! Прошу проконсультировать. Семья 4 человека. Отец, мать и 2 родных брата (сыновья). Все на момент смерти зарегистрированы в этой квартире и несут расходы по ее содержанию. Квартира в равных долях принадлежит трем человекам - отцу, матери и младшему брату. Старший брат не включен. В ноябре 2012 года умерла мать. Срок принятия наследства (6 месяцев) был пропущен по причине заблуждения. Отец был уверен, что наоборот вступление в наследство происходит после 6 месяцев с даты смерти. При этом отец и младший брат написали заявления на отказ от наследуемой 1/3 доли матери в пользу старшего брата. В данный момент старший брат проживает с отцом в квартире и несет расходы по ее содержанию. Есть ли возможность через суд восстановить срок наследования (могу ошибаться в терминологии) и какова вероятность, что суд примет заблуждение по поводу сроков уважительной причиной. С уважением.
01 марта 2016, 07:02, вопрос №1163979, Константин, г. Новосибирск
5 ответов
Право собственности
Наследство по истечении срока
Что делать и какие Документы нужны для вступления в наследство по истечении срока 6 месяцев, если есть нотариально заверенное Согласие других наследников на вступление мною в наследство?
04 декабря 2014, 07:42, вопрос №639166, Святослав, г. Грайворон
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2015