Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев

добрый вечер! есть частный дом, в котором 1/2 принадлежит моему отцу по договору купли-продажи, 1/4 принадлежит ему же по завещанию, оставшаяся 4я часть принадлежит его брату. по факту отец проживает в этом доме с детьми, но проблема в том, что срок 6 месяцев уже истек, он не вступил в наследство, так же как и его брат. Какие документы, заявления и куда нужно подать чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев? заранее спасибо!!!

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия. Если Ваш отец по факту уже проживает в доме, значит он фактически принял наследство по ст. 1153 ГК РФ (цитата ниже).

Для оформления нужно идти к нотариусу и он уже сориентирует.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

А можно уточнить? Что делать брату? Он не проживает в этом доме, в права наследования не вступал.

Пусть придут к нотариусу вместе с братом и скажут что оба несли расходы на содержание дома. Плюс еще завещание есть. Брат ведь тоже фигурирует в завещании?