Обвиняют в краже

в магазине подруга выбрала наушники,открыв их,проверила, так как руки были заняты ,отдала их мне , я разговаривая по телефону,машинально сунула их в карман.не глубоко,так что их было видно. на кассе, только начали пробивать товар,я уже хотела вытаскивать наушники чтобы положить на ленту кассы,но тут подбежал охранник магазина,схватил под руки и повел в комнату охраны, где нас обвинили в воровстве. через 4 месяца нам сказали что завели на нас уголовное дело по статье 158 части второй. объясните что нам делать? ведь мы ничего не крали.....

, Светлана Веригина, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы даже до кассы не дошли. Какая же это кража, даже на покушение на кражу не тянет. На допросе дознавателю так и поясните, что наличие товара в кармане еще не означает, что имеется умысел на кражу.

Почему следствие занимается? Вам группу лиц вменяют?

Светлана Веригина
Клиент, г. Астрахань

да, нам предъявляют ст 158 ч2 (группой лиц по предварительному сговорю)

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, в данная ситуация еще не говорит о воровстве, это был момент когда товар пробивали, т.е. вы можно сказать «не успели» вытащить их, когда подбежал охранник. Вот если бы вы прошли кассу, тогда да. Если на вас дело завели, то вас должны были об этом уведомить, и к следователю вызвать — на допрос. В любом случае нужно делать акцент на том, что умысла у вас никакого не было на кражу, и вы были намерены заплатить за наушники!

дело конечно ваше — что вы выберете — защиту или же отдадите деньги для замятия этого «неприятного момента», но если у них из доказательств только факт того что охранник вас якобы «поймал» на кассе — то это не очень то убедительно, но все зависит от того как это преподнести на суде и при явке к следователю.

Анна Зобнина
Юрист

       Вам нужно обратиться к адвокату, без которого какие либо показания не давать.

Светлана Веригина
Клиент, г. Астрахань

в феврале, прийдя на очередную дачу показаний,мы видели что наше дело лежало в папке с надписью отказное. его отправили в прокуратуру, но через месяц вернули.и завели уголовное дело, так как работники магазина написали жалобу на отделение полиции что они укрывают преступление..

Светлана, хочу Вас предупредить, что дача взятки — это деяние уголовно наказуемое

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана. Совет только один. Наймите хорошего адвоката. Ваше оружие — это правда. Не надо искажать или умалчивать какие-то факты, но их можно по разному интерпретировать. И еще одна рекомендация: никогда не идите на сделку со своей совестью. Если вдруг адвокат будет советовать Вам признаться в краже, чтобы Вам назначили минимальное наказание, а Вы действительно не имели намерения совершить кражу (недоразумения случаются со всеми людьми и никто от этого не застрахован), будет говорить Вам, что Вы легко отделаетесь, что Вам ничего не будет, то лучше откажитесь от такого адвоката и наймите другого, который действительно будет драться за Вас, а не искать легких путей разрешения проблем.  С уважением, Дмитрий.

Светлана Веригина
Клиент, г. Астрахань

адвокаты мы наняли, нам сказали что он очень сильный,поможет. она говорит что поговорила с начальником следствия и тот сказал,что мол "пока они просто подозреваемые, пусть дадут следователю 20 тыс р. и дело закроют. но если они этого не сделают ,то потом когда они станут уже обвиняемыми им прийдется платить уже 200 тыс р." и следователь тоже нам кажется очень странной, ничего толком не говорит, повестки ни разу не присылала,только звонит и на словах приглашает прийти дать показания. мы уже сказали ей что больше без официальной повестки не придем. отдавать такие дениги за то чего мы не совершали мы не собираемся! но и что делать дальше мы тоже не знаем....

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Согласен с мнением о том, что крайне сомнительно, что уголовное дело вообще попадет в суд. Что касается денег и такой вилки «тарифа», то если Вы не заплатили, то правильно сделали. Адвоката то Вам кто нашел? Найдите другого, самого обычного. Когда все участники данного процесса поймут, что ничего от Вас не получат, Вас очень быстро оставят в покое.