Договор аренды земельного участка под ИЖС

участвовал в аукционе по продаже права аренды участка под ИЖС. Договор на 3 года, зарегистррован в ГУЮ. Срок договора истекает через месяц, дом построить не смог, есть фудамент, подведено электричеаство, построен забор по периметру. Что дальше делать с оформлением участка? Какие у меня права?

, Леонид, г. Череповец
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства (фундамент). После этого вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства дома. Основанием будет являться пункт 21 статьи 3 Закона от 25.10.2001 О введении в действие Земельного кодекса РФ.

Участок будет предоставлен вам в аренду без торгов на срок не более чем 3 года.

Необходимо зарегистрировать право собственности на фундамент до завершения срока договора аренды участка.

С первого марта 2015 года действет новая редакция Земельного кодекса РФ, которая предусматривает, что земельные участки по общему правилу предоставляются на торгах. При этом, Земельный кодекс РФ не содержит положений, что земельный участок, на котором имеются недостроенные объекты должен предоставлятся без торгов.

Данные отношения регулирует Закон О введении в действие Земельного кодекса, который говорит, что если право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано до 01.03.2015 илиземельный участок предоставлен для строительства до 01.03.2015 (ваш случай), то тогда участок предоставляется без торгов.

Иначе говоря, если вы не зарегистрируете право собственности на ваш фундамент и не обратитесь в администрацию за продлением договора, возникает риск ситуации, при которой администрация прекратит договор аренды и будет вынуждена выставить ваш участок с вашим фундаментом на торги для заключения договора аренды.