Присвоение звания " Ветеран Труда "

Здравствуйте. Я ветеран труда регионального значения. Имея звание " Почётный Донор России ", могу-ли я претендовать на это звание федерального значения и как это сделать? Спасибо.

, Николай Николаевич, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.