Лишение прав за управление ТС в нетрезвом состоянии

Меня лишили прав за управление ТС в нетрезвом состоянии в сентябре 2013г до вступления в силу закона от 14 октября 2014 г, по решению суда лишили прав на 1,5 года со штрафом 30000 рублей, так же в решении суда указано что пересдача не требуется. Теперь чтобы забрать ВУ требуют сдать ПДД. Насколько это законно?

, Владимир, пгт. Лучегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Такое требование незаконно при условии, что правонарушение было совершено до 1.09.2013 г.

Должен отметить, что закон, на который вы ссылаетесь (от 14.10.2014 г.), не имеет отношения к пересдаче экзаменов, им введено требование о возврате ВУ только после обязательной уплаты назначенных штрафов. Закон же, который установил требование о пересдаче, датирован 23.07.2013 г. — он вступил в силу 1.09.2013 г.

В вашей ситуации могу лишь порекомендовать обжаловать требование сотрудников ГАИ в прокуратуру.