Покупка по членской книжке

Хочу купить участок с домом, там членская книжка, им она досталась по наследству, 3 брата, как поступить?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! к сожалению членская книжка не является правоустанавливающим документом. что-то есть кроме нее?

Виктор
Клиент, г. Иркутск

Больше ни чего нет, но если я куплю, я оформлю потом в собственность, председатель сказал, что меня включит в членство, а его исключит, и потом можно оформить в собственность

как правило в дачных товариществах ранее земля предоставлялась по актам выданным администрациями, дающими право впоследующем оформить участок в собственность, либо акты о праве собственности. поэтому вам необходимо сначала обратиться в архив города. далее если выяснится что какой -либо документ имеется, получить его копию. затем попробовать обратиться к нотариусу с просьбой включить данное имущество в наследственную массу, если обойдется без суда (с нотариусом), зарегистрировать сначала участок на наследников, а уж далее купить его у них по купле-продаже.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Имейте в виду, что даже если председатель переоформит членскую книжку на Вас, это не будет означать, что Вы получите данный участок в собственность.

Эта процедура достаточно длительная и зачастую дорогостоящая. Сначала берется справка от председателя о том что вы член СНТ, потом нужно обращаться в местную Администрацию, чтобы они издали постановление о выделении Вам земельного участка. Потом заказывать межевание у кадастровых инженеров. Потом ставить зем.участок на кадастровый учет, потом регистрировать право собственности в Росреестре.

Виктор
Клиент, г. Иркутск

А администрация может отказать? Если да , то основание

А администрация может отказать? Если да, то основание
Виктор

В моей практике не было, но за другие регионы не могу отвечать… Это же Администрация — над ними контроля кроме прокуратуры никакого.