По матеиинскому капиталу

Здравствуйте, подскажите как можно воспользоваться на строительство не дожидаясь 3- х лет материнским капиталом? Если через кредит ,то как? И куда обращаться и какие документы собирать?

, людмила, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

При этом погашать средствами материнского капитала можно как основной долг, так и проценты по кредитам, в том числе ипотечным. Мало кто знает, что можно получить материнский капитал на погашение одного из вышеуказанных жилищных кредитов, заключенных с любой организацией, до 3 лет ребенка. Это значит, чтообращаться в банк за получением кредита не обязательно. Можно оформить соответствующий заем даже по месту работы.