Взыскание задолженности по расписке

Добрый день! в расписке помимо суммы займа 200 000 руб. указаны проценты за просрочку 0,2% в день. Я понимаю что проценты не реально большие и суд их не признает. Могу ли я игнорировать эти проценты из расписки и потребовать взыскать с ответчика только сумму основного долга 200 000 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования. И какую ставку мне использовать дня расчета 8,25 % или 14 % (с 16.03.2015)

, Ольга, г. Новосибирск
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Свободу договора никто не отменял, почему суд не признает проценты?

Может уменьшить, но признает.

Ставка рефинансирования 8,25 (не путайте с ключевой)