Участок не стоящий на кадастровом учете

Здравствуйте. Меня зовут Руслан Сергеевич. Имеется участок не стоящий на кадастровом учете, смежный с моим. Как мне его арендовать, выкупить, объединить с моим. Под ЛПХ не разрешают. Что мне делать?

Спасибо.

, Руслан Сергеевич, г. Тула
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день. Во-первых необходимо выяснить, кто является собственником данного смежного земельного участка. Далее, в целях его аренды или купли-продажи необходимо, чтобы данный земельный участок был сформирован как самостоятельный объект.

Статья 37 Земельного кодекса РФ
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
Руслан Сергеевич
Клиент, г. Тула

Где узнать кто является собственником данного смежного земельного участка? Под ЛПХ нельзя.

Руслан Сергеевич

Руслан, попробуйте проверить наличие означенного смежного земельного участка на публичной кадастровой карте. Может быть участок состоит на учете под условным номером.

Вот адрес

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню. Выяснить, состоит ли земельный участок на кадастровом учете можно в местном отделе Кадастовой Палаты.

Руслан Сергеевич
Клиент, г. Тула

я уже это выяснил