Как доказать что не виновен

у одногруппника пропал с парты телефон стоимостью 3000р, он написал заявение на меня и еще 2х одногруппников, т.к. в кабинете больше ни кого не было. Мы телефон не брали, готовиться ли нам к обыску квартиры? И раз телефон при обыске не найдут закроют и дело?

, Владимир, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в кабинете больше ни кого не было. Мы телефон не брали, готовиться ли нам к обыску квартиры?
Владимир

Это не основание для проведения обыска по месту жительства, и думаю
просто нецелесообразно. Обыск имел бы смысл, если бы вы не знали, что
потерпевший обратился с заявлением. Похищенное вряд ли, после заявления
кто будет хранить у себя.

раз телефон при обыске не найдут закроют и дело?
Владимир

Если окажется, что потерпевший потерял телефон, то дело конечно будет прекращено. Но он ведь может быть найден в другом месте, и если потерпевший скажет, что там его не оставлял, то дело будут расследовать, чтобы установить кто взял телефон, по какой причине, например шалость, или из корыстных побуждений, а потом испугался и решил подкинуть. Вариантов много.

От вас с одногрупниками требуется рассказать только все известное о происшедшем. Одного подозрения недостаточно для привлечения к уголовной ответственности, тем более кого именно?