Как расторгнуть договор страхования в Сбербанке, заявление на возврат денег

Взял кредит в Сбербанке, подписал договор страхования жизни. Как расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги за него? Сказали что без договора страхования не дают кредит. ужно писать заявление?

, Вячеслав, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вячеслав, если вы уже подписали договор страхования и уже получили кредит, то вам нужно просто внимательно изучить ваши договоры. Там найдите пункт о том, как и когда вы можете расторгнуть договор страхования. Как правило, это можно сделать через пару-тройку месяцев после получения кредита.

И в этом вопросе вам в принципе может и ваш кредитный менеджер помочь. После того, как они кредит уже выдали, такую информацию они уже не скрывают.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Сегодня пришел в банк писать заявление о прекращении договора, мне устно отказали ссылаясь на пункт договора,о том что я должен погасить кредит и тогда уже можно досрочно расторгнуть договор.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! личный пример: берете кредит включающий в себя страховку, далее в течение первого месяца обращаетесь к кредитному инспектору, который выдал вам кредит, пишете заявление на возврат суммы страховки, банк возвращает сумму страховки на ваш счет, далее делается перерасчет суммы.

Однако банк может отказать в возврате.

к сожалению кредитный инспектор не говорит в какой именно период нужно обратиться, в договоре должно быть указано. но в сбербанке как правило в течение только первого месяца не более.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Кредитный менеджер мне устно отказал.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

можно обратиться в суд, доказать что страховка была навязана, взыскать не только сумму страховки, но и проценты за пользование чужими денежными средствами

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я хочу подать в суд но судебной практики нет, какие документы нужны, какой именно суд по месту рег. офиса сбера?

по месту нахождения ответчика

по месту заключения договора

по месту нахождения филиала

до 50 тыс — мировой суд, более 50 тыс — районный

исковое заявление, кредитный договор и договор страхования, если цена иска не превышает 1000 000 р. вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины — ст.333 НК РФ