Договор безвозмездного пользования

Здравствуйте, нужна консультация в следующем вопросе:

Может ли ИП на УСН 6% заключить договор безвозмездного пользования на участок территории-автостоянки, чтоб использовать его в качестве стоянки для своих автомобилей (бензовозов). Территория частная, огороженная. Договор требуется для ГИБДД. Если можно пришлите образец договора. Спасибо.

, Людмила, г. Дмитров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, а кто будет второй стороной сделки? Кто собственник участка? Какое назначение у участка?

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Второй стороной сделки будет собственник участка, участок - автостоянка грузового транспорта

Второй стороной сделки будет собственник участка, участок — автостоянка грузового транспорта
Людмила

Кому принадлежит участок? Физ лицу, юр лицу? Гос учреждению, муниципальному образованию?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а кто является собственником стоянки? с кем ИП собралось заключать договор?

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Собственником является физ. лицо

Людмила

В таком случае договор заключить можно

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование
1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

форму договора вы можете заказать у любого из юристов этого проекта обратившись к нему в чат, либо заказать его путем размещения заявки в разделе документы

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Может, причем без каких-либо вопросов. В расходы же ИП ничего не берет.

Касательно же формы договора безвозмездного пользования можно взять любую форму из сети ИНТЕРНЕТ, только исправляя сведения о сторонах и предмете, а также сроке договора.

Уважаемая Людмила! На Ваши уточнения: если собственник земельного участка физическое лицо, то и заключайте спокойно с ним договор безвозмездного пользования земельным участком. В договоре оговариваете срок, точный адрес земельного участка, кадастровый номер.

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Спасибо за помощь

Владимир Пелевин
Юрист

Людмила, второй стороной договора может быть только лицо, не осуществляющее предпринимательской деятельности, то есть деятельности, связанной с извлечением прибыли. Например — физическое лицо, некоммерческая организация. Если же Ваш контрагент не отвечает данным критериям необходимо установить плату за пользование, пусть даже символическую — 100 рублей.

Людмила, прикладываю образец договора.

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Огромное спасибо!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Людмила, добрый день!

Если второй участник договора — простое физическое лицо, то договор можно спокойно заключать. Запретов на это нет.

По действующему законодательству Договор безвозмездного пользования называется «Договор ссуды» (это не та ссуда, которую в советское время брали в банке).

Образец договора прикладываю.

В договоре просто впишите свои данные, данные участка, срок договора.

Успехов вам!

а можно еще образец акта-приемки передачи стоянки
Людмила

Людмила, прилагаю Акт приема-передачи к приведенному мной выше договору.