Сервисный центр не возвращает товар

Здравствуйте! Ситуация такая. Приобрел телефон "Lenovo" в салоне "Мегафон". Все устраивало, проблем не было, и вдруг он выключился и больше не включился. Я обратился в сам салон 27 февраля этого года, где мои жалобы приняли и сказали, что ко мне домой в течении трех дней должен приехать курьер и забрать товар в сервисный центр. Сам же курьер приехал 4 марта и забрал телефон. Сегодня 17 апреля, а именно 45-ый день как мой телефон находится в сервисном центре. "ни ответа, ни привета" как в народе говорится. Вопрос такой: сколько же дней они имеют права держать телефон, и с какого дня? с момента обращения или же с момента сдачи в С/Ц. Считается ли день сдачи телефона включительно?

, Дмитрий, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
сколько же дней они имеют права держать телефон, и с какого дня? с момента обращения или же с момента сдачи в С/Ц. Считается ли день сдачи телефона включительно?
Дмитрий

День сдачи не считается — последний день завтра.

Согласно пункту 1 статье 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков(ремонта) не может превышать 45 дней.

В случае если данный срок нарушен согласно пункту 2 статьи 23 и пункту 1 статьи 18 ЗЗПП вы имеете право на обмен товара или возврат денег!

Также согласно пункту 1 статьи 23 имеете и право на неустойку начиная с 46 дня.

Срок считается со дня обращения. То есть если у вас есть документ подтверждающий, что Вы обратились к продавцу ранее 4 марта(когда у вас телефон забрали- т.е. документ выдали) — если есть документ от 27 февраля- то срок исчисляется именно от 27 февраля!

А для расторжения договора и возврата денег или обмена товара- советую написать претензию с требованиями.

При обмене требования подлежат удовлетворению в срок от 7 до 30 дней. При требование возврата денежных средств — до 10 дней!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

огромное спасибо!!!!!