Крединые машины

Зддравствуйте, Банк может забрать 2 машины если если рыночная стоимость одной машины хватает закрыть полностью задолженность за2 машины и закрыть кредит?

, леонид, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здесь дело вот в чем. Банк самостоятельно никакие машины не забирает. Если Вы допускаете нарушение своих обязательств по кредитному договору, то у банка появляется право потребовать его досрочного расторжения и потребовать единовременного погашения долга в полном объеме. Если у Вас для этого нет средств, то банк вправе обратить взыскание на предмет залога по кредитному договору — автомобиль, для покупки которого и брался кредит. Если в результате реализации автомобиля, после погашения долга перед банком останутся денежные средства, то они передаются собственнику.

Т.е. регулирование правоотношений производится по каждому договору отдельно. Вы можете проявить инициативу и предложить банку повременить со вторым договором, реализовать автомобиль по первому договору и покрыть сразу обе задолженности (если этого и правда хватит).

Более того, с согласия банка Вы сами можете продать один автомобиль и погасить задолженность по обоим договорам. Для Вас такой вариант во всех смыслах будет намного выгоднее, поскольку Вы сможете контролировать цену продажи автомобиля.