Судебные приставы бездействуют

Здравствуйте! Не получаю алименты с 2013 года, исполнительный лист находится у судебного пристава, периодически звоню приставам, на что получаю ответ: он находится в розыске, уточняю-есть ли пределы розыска? ответ: нет-ищем пока не найдем! Как быть? задолженность более 150000 рублей.

, Юлия, г. Ставрополь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства в отношении должника либо ходатайствовать об ознакомлении с материалами производства.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия!
Предлагаю вам следующий алгоритм действий. Для начала обратитесь в отдел судебных приставов с письменным заявлением на имя начальника (на котором вам обязательно должны поставить входящий номер и дату), в котором укажите просьбу о даче вам письменного отчета о совершенных судебным приставом исполнительных действий по своевременному и полному исполнению решения суда. В тридцатидневный срок приставы обязаны подготовить вам письменный ответ на ваше заявление. Если приставы проигнорируют ваше обращение или же вы посчитаете, что они недобросовестно исполняют свои обязанности, тогда смело можно писать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава в вышестоящий орган (УФССП) или контролирующий (прокуратура) с приложением копии вашего обращения с входящим номером и датой. Как правило после такой процедуры приставы, как минимум акцентируют свое внимание именно на вашем исполнительном производстве.

Удачи!