8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть аванс

Здравствуйте.

Мы занимаемся фото/видео съемкой. К нам поступил заказ на видеосъемку свадьбы. Мы заключили договор с молодоженами, они забронировали дату и внесли аванс 50%. На эту же дату у нас был еще один заказ, но мы отказали другим клиентам ради них.

Нам нужно было снять видеоролик до свадьбы, мы его отсняли и им он не понравился. После чего - ролик был переделан за 2-3 дня и все было в порядке, результат их очень устроил.

Затем, молодожены отказались от съемки свадьбы и за неделю до свадьбы - потребовали вернуть им предоплату в 25%, а 25% оставить себе за ролик.

Предоплату возвращать не планируем, т.к. они внесли её за бронирование даты, на эту дату нам пришлось отказать другим клиентам, соответственно - мы понесли убытки. Мы оказались у разбитого корыта, потеряв заказ.

Договор оформлен на физ. лицо, там просто прописаны пункты оказания услуг, общая и внесенная сумма денег.

В договоре нет пунктов о возвращении предоплаты.

Подскажите, как нам стоит поступить?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

В случае отказа вас от возврата денег, они могут обратиться в суд, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0

Переписки мало будет для доказывания упущенной выгоды, но попробовать можно

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Уфа

Дело в том, что с нашей стороны - все верно.

Мы получили аванс, забронировали дату за этой парочкой, сделали им один ролик - который им очень понравился.

Но теперь, они отказались от наших услуг и хотят вернуть 50% аванса.

Только дата уже потеряна и клиенты..

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы работаете как ИП или как частное лицо?

А вашим договором предусмотрен порядок его досрочного расторжения?

Вы можете оставить у себя ту сумму, которая покрывает ваши расходы на создание первого ролика + гонорар за эту работу пропорционально общему гонорару.

А вот насчёт упущенной выгоды, тут только в суде доказывать. Для этого потребуются какие-либо письменные или свидетельские показания о том, что в этот же день была заявка, но вы от неё отказались именно из-за этой парочки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Уфа

Частное лицо.

Что касается досрочного расторжения, то в договоре есть пункт досрочного расторжения только по инициативе "исполнителя", "заказчика" - нет.

В соц. сетях есть переписка, где я утверждаю, что данная дата уже забронирована - соответственно отказываю от оказания услуг.

Скорее всего, в случае судебного спора, суд признает вашу деятельность предпринимательской, даже если вы не зарегистрированы как ИП, по следующей статье ГК:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому ваше дело суд будет рассматривать в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Так что, увы, только свои фактические расходы можете себе оставить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.04.2015