Заказчик требует вернуть аванс

Здравствуйте.

Мы занимаемся фото/видео съемкой. К нам поступил заказ на видеосъемку свадьбы. Мы заключили договор с молодоженами, они забронировали дату и внесли аванс 50%. На эту же дату у нас был еще один заказ, но мы отказали другим клиентам ради них.

Нам нужно было снять видеоролик до свадьбы, мы его отсняли и им он не понравился. После чего - ролик был переделан за 2-3 дня и все было в порядке, результат их очень устроил.

Затем, молодожены отказались от съемки свадьбы и за неделю до свадьбы - потребовали вернуть им предоплату в 25%, а 25% оставить себе за ролик.

Предоплату возвращать не планируем, т.к. они внесли её за бронирование даты, на эту дату нам пришлось отказать другим клиентам, соответственно - мы понесли убытки. Мы оказались у разбитого корыта, потеряв заказ.

Договор оформлен на физ. лицо, там просто прописаны пункты оказания услуг, общая и внесенная сумма денег.

В договоре нет пунктов о возвращении предоплаты.

Подскажите, как нам стоит поступить?

Спасибо.

, Максим, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

В случае отказа вас от возврата денег, они могут обратиться в суд, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Переписки мало будет для доказывания упущенной выгоды, но попробовать можно

Максим
Клиент, г. Уфа

Дело в том, что с нашей стороны - все верно.

Мы получили аванс, забронировали дату за этой парочкой, сделали им один ролик - который им очень понравился.

Но теперь, они отказались от наших услуг и хотят вернуть 50% аванса.

Только дата уже потеряна и клиенты..

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы работаете как ИП или как частное лицо?

А вашим договором предусмотрен порядок его досрочного расторжения?

Вы можете оставить у себя ту сумму, которая покрывает ваши расходы на создание первого ролика + гонорар за эту работу пропорционально общему гонорару.

А вот насчёт упущенной выгоды, тут только в суде доказывать. Для этого потребуются какие-либо письменные или свидетельские показания о том, что в этот же день была заявка, но вы от неё отказались именно из-за этой парочки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Максим
Клиент, г. Уфа

Частное лицо.

Что касается досрочного расторжения, то в договоре есть пункт досрочного расторжения только по инициативе "исполнителя", "заказчика" - нет.

В соц. сетях есть переписка, где я утверждаю, что данная дата уже забронирована - соответственно отказываю от оказания услуг.

Скорее всего, в случае судебного спора, суд признает вашу деятельность предпринимательской, даже если вы не зарегистрированы как ИП, по следующей статье ГК:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому ваше дело суд будет рассматривать в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Так что, увы, только свои фактические расходы можете себе оставить.