8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ. Оригинал или копия документа о предыдущем образовании

Добрый день. Суть вопроса: может ли ВУЗ на заочном отделении удерживать оригинал предыдущего образования (диплом колледжа), без возможности заменить его на нотариально заверенную копию на весь срок обучения? Законно или просто через заявление можно сдать копию?

Никак не могу найти, на что они могут ссылаться. Еще раз уточню: это первое высшее, заочное на базе колледжа, на коммерческой основе.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Елена, удержание в отделе кадров ВУЗа собственного (с Вашими данными) документа (диплома) о предыдущем (в колледже) образовании студента незаконно.

Ваше, как и других студентов требование передать документ (диплом о предыдущем образовании) должно быть выполнено безотлагательно (оправдать свои незаконные действия в отделе кадров какими-то ссылками не смогут).

Копия документа, запрошенная в отдел кадров ВУЗа снимется (предоставляется) в простой письменной форме (сверка и проставление на копии отметки о соответствии копии оригиналу производится работником отдела кадров; мотив «не охота» работнику отдела кадров заниматься своим делом во внимание не принимается).

Простая (без выполнения заверительной надписи студентом) письменная форма выполнения копии имеет место всегда, за исключением случаев, которые прямо указаны в Законе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Подскажите, пожалуйста, на какой закон можно сослаться в разговоре с сотрудниками отдела кадров ВУЗа?

Елена, подбор статей (норм), которые не соблюдаются сотрудником (сотрудниками) отдела кадров, можно осуществить со ссылкой (а) на незаконность присвоения, хотя бы и временного, собственного документа о предыдущем образовании гражданина, который после предыдущего образования уже состоит студентом ВУЗа, и (б) на неправомерность предложения сотрудника отдела кадров заменить удерживаемый документ нотариально заверенной копией (в этом случае у студентов возникает право потребовать от ВУЗа возместить денежные средства студента, затраченные на заверение нотариусом копий). Такие подробности в ФЗ «Об образовании» не указываются, поэтому переходим (со студентами) к своим требованиям к ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (ГК РФ), который, к тому же, имеет большую юридическую силу.

Прямо указывается на совершение сделок в простой письменной форме в части первой статьи 161 ГК РФ («должны совершаться»), согласно которой:«1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения… (далее цитирование не продолжаю, так как уже приведена норма)». Часть вторую этой же статьи не привожу, так как в этой части следует отсылка к сделкам в устной форме их совершения: «2. Соблюдение простой письменной формы не требуется ....».

Для пущего убеждения сотрудников отдела кадров можно сослаться на часть первую статьи 9 (девять) того же закона (ГК РФ), согласно которой «граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права» (здесь уместно будет сослаться на личные средства (на свои деньги) студента, право на которые студент осуществляет, имея их, к примеру, в кармане).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.04.2015