Получение кадастрового паспорта на гараж

Требуется кадастровый паспорт моего недвижимого нежилого помещения гаражного бокса. Обратился к кадастровым инженерам. Они требуют от меня оформления кадастрового паспорта не на мое помещение, а на весь ряд гаражных боксов, а затем сделают ма мой бокс. Законно ли это?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/55512/

, Николай, г. Вологда
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Описанная Вами проблема заключается в следующем: для того, чтобы поставить на государственный кадастровый учет гаражный бокс, необходимо чтобы на кадастровом учете состояла вся секция гаражей. Это аналогично тому, что нельзя поставить на кадастровый учет квартиру, пока на учете нет всего дома.

Однако в Вашем случае не нужно торопиться. В нашем регионе подобная проблема присутствовала в 2013 году, а к 2014 году уже была успешно решена. Дело в том, что сведения об объектах недвижимости передавались органами БТИ в Кадастровую Палату в 2013 году. Однако эти данные были переданы не в полном объеме, особенно много проблем было по гаражам. Соответственно Вам нужно обратиться с Вашим вопросом в местную Кадастровую Палату, причем желательно попасть на личный прием к руководству в центральном офисе. Там Вам и должны разъяснить по какой причине в государственном кадастре недвижимости нет сведений о Вашем гараже.

Все вышесказанное верно при условии, что Ваш гаражный бокс не вновь построенный, а гаражный кооператив не образовался уже после 2013 года.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Я так понимаю, что Вам надо, чтобы кадастровые инженеры изготовили не кадастровый паспорт, а технический план помещения. На основании технического плана кадастровый паспорт Вам выдаст кадастровая палата после постановки объекта на кадастровый учет. Я считаю, что требование кад. инженеров незаконно. Согласно ч.6 ст.41 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения.

Согласно ч.8 ст.41 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Указанные документы у Вас вправе требовать кадастровые инженеры, технический план или кадастровый паспорт здания в этот перечень не входит.