Получение гражданства РФ для гражданина РБ по ускоренной форме

Добрый день, мой молодой человек белорус. Закончил Московский ВУЗ в 2013 году. Работал в Москве с 2011 года (имеются отметки в трудовой). Сейчас как понимаю, сперва надо получить ВнЖ. Уже подали в РБ заявление на смену внутреннего паспорта на паспорт ПП (серия РР). Можем ли сейчас подать в Москве на ВнЖ? Или необходимо ждать получения паспорта РР? будет ли действителен ВнЖ, если будет параллельно оформлен с паспортом РР (т.е. заявление будет подано по внутреннему паспорту) ? Или необходимо будет переоформлять? Имеем ли право на получение ВнЖ по ускоренной форме?

, Анна, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Срок получения ВНЖ для гражданина РБ – 3 месяца.

Относительно того, можно ли менять паспорт в ходе процедуры, Вам следует обратиться в соответствующий орган ФМС России.