Могут ли нарушаться права несовершеннолетних при приватизации?

Здравствуйте. Я и моя дочка (7 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Кроме нас, там еще прописаны моя мать, мой отец и мой брат. То есть всего получается 5 человек. Мой муж прописан в квартире своей бабушки (3-комнатная), которую они сейчас хотят приватизировать. Но муж при этом не хочет прописать к себе дочку перед началом приватизации, чтобы в его собственности была половина квартиры, а не треть. Так понимаю, на случай развода.

Объясните, пожалуйста, могут ли ему и его бабушке приватизировать квартиру без участия ребенка? Живем мы сейчас с ним именно в этой трехкомнатной квартире с его бабушкой.

, Галина, г. Омск
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Определять имеет ли ребенок право пользования жилым помещением, или нет, уполномочены органы опеки и попечительства. Регистрация ребенка по Вашему месту жительства принципиального значения не имеет, т.к. в законе право на приватизацию напрямую связыватся с правом пользования жилым помещением. На прямую решение этого вопроса связывают с видом собственности жилья, где ребенок зарегистрирован: если муниципальная, то в приватизацию квартиры мужа, органы опеки и попечительства скорее всего не включат, если собственность кого-то из членов семьи, то шансы есть.

Если боитесь, что муж не сообщит о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, можно направить в органы. осуществляющие приватизацию жилых помещений письмо, с сообщением, что в таком-то жилом помещении проживает, но незарегистрирован н/л ребенок, и что при заключении договора на приватизацию просите учесть его интересы.

О признании сохраняющей право на проживание, это наверное исковое производство будет.

Я бы не сказала, я в комитете по имуществу работала, у меня по три договора в неделю признавали ничтожными из-за детей, зарегистрированных в другом жилье, а фактически на момент приватизации проживавших в спорной квартире.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Формально Ваш муж прав, т.к. у вас есть жилая площадь и ребенок зарегистрирован по другому адресу.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гражданам РФ, занимающим жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, предоставлено право с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Коллеги, как думаете, может есть возможность в данном случае подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое значение?

Мы тут можем только предлагать варианты для решения ситуации, а не обсуждать семью, думаю клиент сам вправе решать на что он пойдет и что ему нужно, а то наша консультация превратилась в разбор семейных отношений клиента, что считаю не корректным.

И соответственно задавая вопрос об установлении факта я спрашивала у вас как у юристов, - вообще возможно ли пойти в суд с таким требованием для защиты прав ребенка. Достаточно интересный вопрос, разобраться хотя бы на будущее думаю стоит.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Да ваш муж не обязан прописывать к себе ребенка и имеет право приватизировать квартиру без участия дочери.

Ребенок не утратил права на пользование другой квартирой. Вы не боитесь, что отец их выставит за дверь и заявит, что он их не вселял и они находились здесь временно. Доказать обратное нечем, только слова. Семья вообще распадется. Я конечно сгущаю, но это вполне реально. Не стоит доля жилой площади таких экспериментов.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Ваш муж и его мать имеют право приватизировать квартиру без учета Вашей дочери.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так, например при обращении в суд, факт вселения в жилое помещение и его фактическое проживание в нем подтверждают:

- справка о регистрации по месту жительства и составе семьи;

- акт о фактическом проживании, составленный с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц;

- квитанции, чеки, иные платежные документы о внесении платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;

Перечень лиц, обладающих равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения, их согласие на его вселение, условия вселения и пользования жилым помещением устанавливаются при помощи:

- справки о регистрации по месту жительства и составе семьи;

- документов регистрационного учета (например, заявление нанимателя (членов его семьи) о регистрации и согласии на его вселение).

Таким образом, если Вы считаете что Ваша дочь имеет право на участие в приватизации, то можете обратиться в суд.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При приватизации несовершеннолетние включаются в обязательном порядке в число собственников, если они зарегистрированы в приватизируемой квартире (Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Так что Ваш ребенок в данном случае в приватизации участвовать не будет.

При этом имейте ввиду, что полученное Вашим мужем в результате приватизации имущество (доля) не будет являться совместной собственностью супругов и соответственно не будет подлежать разделу в случае развода, поскольку оно будет получено по безвозмездной сделке.

На мой взгляд, здесь определенно есть перспектива, если обратиться в суд.

Закон 1541-1: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
ЖК РФ: Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Так что правом пользования квартиры ребенок обладает.

Вот только как оспорить в судебном порядке с моральной точки зрения? Подача искового однозначно приведет к разводу.

Формально Ваш супруг не обязан включать ребенка в приватизацию.

Если бы ребенок был прописан с ним, то не было бы вопросов. А так нужно доказывать, что ребенок проживает с ним.

Срок исковой давности по искам об оспаривании сделок по приватизации составлет 3 года (на всякий случай).