8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Могут ли нарушаться права несовершеннолетних при приватизации?

Здравствуйте. Я и моя дочка (7 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Кроме нас, там еще прописаны моя мать, мой отец и мой брат. То есть всего получается 5 человек. Мой муж прописан в квартире своей бабушки (3-комнатная), которую они сейчас хотят приватизировать. Но муж при этом не хочет прописать к себе дочку перед началом приватизации, чтобы в его собственности была половина квартиры, а не треть. Так понимаю, на случай развода.

Объясните, пожалуйста, могут ли ему и его бабушке приватизировать квартиру без участия ребенка? Живем мы сейчас с ним именно в этой трехкомнатной квартире с его бабушкой.

24 мая 2012, 11:44, Галина, г. Омск
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Определять имеет ли ребенок право пользования жилым помещением, или нет, уполномочены органы опеки и попечительства. Регистрация ребенка по Вашему месту жительства принципиального значения не имеет, т.к. в законе право на приватизацию напрямую связыватся с правом пользования жилым помещением. На прямую решение этого вопроса связывают с видом собственности жилья, где ребенок зарегистрирован: если муниципальная, то в приватизацию квартиры мужа, органы опеки и попечительства скорее всего не включат, если собственность кого-то из членов семьи, то шансы есть.

Если боитесь, что муж не сообщит о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, можно направить в органы. осуществляющие приватизацию жилых помещений письмо, с сообщением, что в таком-то жилом помещении проживает, но незарегистрирован н/л ребенок, и что при заключении договора на приватизацию просите учесть его интересы.

24 мая 2012, 11:48
0
0
0
0

О признании сохраняющей право на проживание, это наверное исковое производство будет.

24 мая 2012, 12:21

Я бы не сказала, я в комитете по имуществу работала, у меня по три договора в неделю признавали ничтожными из-за детей, зарегистрированных в другом жилье, а фактически на момент приватизации проживавших в спорной квартире.

24 мая 2012, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Формально Ваш муж прав, т.к. у вас есть жилая площадь и ребенок зарегистрирован по другому адресу.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гражданам РФ, занимающим жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, предоставлено право с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

24 мая 2012, 11:53
0
0
0
0

Коллеги, как думаете, может есть возможность в данном случае подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое значение?

24 мая 2012, 12:15

Мы тут можем только предлагать варианты для решения ситуации, а не обсуждать семью, думаю клиент сам вправе решать на что он пойдет и что ему нужно, а то наша консультация превратилась в разбор семейных отношений клиента, что считаю не корректным.

И соответственно задавая вопрос об установлении факта я спрашивала у вас как у юристов, - вообще возможно ли пойти в суд с таким требованием для защиты прав ребенка. Достаточно интересный вопрос, разобраться хотя бы на будущее думаю стоит.

24 мая 2012, 13:08
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Да ваш муж не обязан прописывать к себе ребенка и имеет право приватизировать квартиру без участия дочери.

24 мая 2012, 11:56
0
0
0
0

Бесперспективно.

24 мая 2012, 12:25

Ребенок не утратил права на пользование другой квартирой. Вы не боитесь, что отец их выставит за дверь и заявит, что он их не вселял и они находились здесь временно. Доказать обратное нечем, только слова. Семья вообще распадется. Я конечно сгущаю, но это вполне реально. Не стоит доля жилой площади таких экспериментов.

24 мая 2012, 12:52
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Ваш муж и его мать имеют право приватизировать квартиру без учета Вашей дочери.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так, например при обращении в суд, факт вселения в жилое помещение и его фактическое проживание в нем подтверждают:

- справка о регистрации по месту жительства и составе семьи;

- акт о фактическом проживании, составленный с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц;

- квитанции, чеки, иные платежные документы о внесении платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;

Перечень лиц, обладающих равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения, их согласие на его вселение, условия вселения и пользования жилым помещением устанавливаются при помощи:

- справки о регистрации по месту жительства и составе семьи;

- документов регистрационного учета (например, заявление нанимателя (членов его семьи) о регистрации и согласии на его вселение).

Таким образом, если Вы считаете что Ваша дочь имеет право на участие в приватизации, то можете обратиться в суд.

24 мая 2012, 11:56
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

При приватизации несовершеннолетние включаются в обязательном порядке в число собственников, если они зарегистрированы в приватизируемой квартире (Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Так что Ваш ребенок в данном случае в приватизации участвовать не будет.

-------------------

При этом имейте ввиду, что полученное Вашим мужем в результате приватизации имущество (доля) не будет являться совместной собственностью супругов и соответственно не будет подлежать разделу в случае развода, поскольку оно будет получено по безвозмездной сделке.

24 мая 2012, 12:06
0
0
0
0

На мой взгляд, здесь определенно есть перспектива, если обратиться в суд.

Закон 1541-1: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
ЖК РФ: Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

-------------------

Так что правом пользования квартиры ребенок обладает.

-------------------

Вот только как оспорить в судебном порядке с моральной точки зрения? Подача искового однозначно приведет к разводу.

24 мая 2012, 12:44

Формально Ваш супруг не обязан включать ребенка в приватизацию.

Если бы ребенок был прописан с ним, то не было бы вопросов. А так нужно доказывать, что ребенок проживает с ним.

Срок исковой давности по искам об оспаривании сделок по приватизации составлет 3 года (на всякий случай).

24 мая 2012, 13:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка?
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка под частным домом, имея заключенный договор аренды? Договор купли-продажи заключен 23.10.2001г, а регистрация прошла 22.11.2001г. А закон от 29.10.2001г.
25 мая 2020, 11:49, вопрос №2782646, Лариса, г. Лабинск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав несовершеннолетнего за ДТП в пьяном виде без пострадавших и нанесения ущерба чужому имуществу?
Здравствуйте, могут ли лишить прав несовершеннолетнего за дтп в пьяном виде , без пострадавших и нанесения ущерба чужому имуществу ?
10 августа 2019, 16:41, вопрос №2467572, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Приватизация
Могу ли я участвовать в приватизации и в каких долях?
Добрый день ! Я зарегистрирован в квартире своей матери со своей несовершеннолетней дочерью. Квартира досталась моей матери от её родителей и находится в договоре по социальному найму. Так же от первого брака моей мамы зарегистрирована её дочь со своей несовершеннолетней дочерью. Т.Е. три семьи, Я и моя дочь, моя сестра (от другого брака мамы) со своей дочерью и Мать на сколько я сам понимаю. Вопрос : Могу ли я участвовать в приватизации данной квартиры, если у меня есть собственность приобретенная по договору купли продажи , и если это возможно то в каких долях будет производиться приватизация ?
04 мая 2017, 16:49, вопрос №1629476, Артур, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Есть ли преимущественное право на приватизацию квартиры у квартиросъёмщика?
Как приватизировать данную квартиру? Есть ли, преимущественное право на приватизацию квартиры у квартиросъёмщика перед остальными прописанными лицами, включая несовершеннолетних детей?
04 ноября 2015, 16:08, вопрос №1029514, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на приватизацию, если меня нет в договоре соц найма?
Здравствуйте!В квартире в которой я зарегистрирована,заключён договор соц найма.Но меня в договоре нет так как мой муж прописал меня после заключения этого договора.Мой муж меня прописал без участия главного нанимателя т.е. его мамы,паспортистка не стала чинить препятствий и прописала меня в эту квартиру.Прописана я там уже три года.Не так давно мой муж умер и теперь родственники мужа выгнали меня из квартиры потому что меня нет в договоре соц.найма.Жить мне больше не где другой квартиры у меня нет,нет конечно у меня есть мама,но её квартира раздарена по долям!!!У меня есть несовершеннолетний ребёнок ему 13 лет он нигде не прописан,когда я пришла в ТСЖ чтобы зарегистрировали моего ребёнка мне отказали так как меня нет в договоре соц.найма и что я не имею права кого-либо прописывать!!!В миграционной службе тоже отказали по той же причине!!!Тогда я пошла в администрацию там мне тоже отказывают по причине того,что там не хватает квадратных метров на человека.Раньше там было прописано 10 чел.(квартира 61,7 примерно)Сейчас 2 чел.выписались.Квартира не приватизированная.Имею ли я право на приватизацию(В приватизации ни разу не участвовала)И имею ли я право прописать своего сына в эту квартиру?Подскажите пожалуйста куда ещё мне обратиться?Если подать в суд без адвоката какую сумму примерно мне нужно будет заплатить???Спасибо Огромное За Ваши Ответы!!!
02 июля 2013, 19:05, вопрос №113826, Галина Попова, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2012