Алиментные обязательства мужа

Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка от предыдущей девушки. Но не через суд а по устной договоренности. Ежемесячно ей на карту он переводит фиксированную сумму. Будет ли являться доказательством того что он платит алименты вот эти платежные чеки. Или есть риск что в суде нам не удастся доказать что наименование платежа "Алименты". И она подаст в суд на выплаты с рождения ребенка.

, Екатерина, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это на усмотрение судьи, но как правило судьи, считают данное доказательство допустимым, алименты как правило присуждаются с момента подачи заявления, максимально можно взыскать алименты в пределах 3-х лет с момента подачи заявления в суд, доказав при этом суду, что мать ребенка пыталась все это время получить алименты от отца ребенка, а тот, в свою очередь злостно уклонялся от данной обязанности.

Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Сохраняйте чеки они доказательство исполнения обязательств по алиментам.

Но следует отправлять через оператора банка и в назначении платежа указывать Алименты.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.