Повестка во время отсрочки

Пришла повестка в военкомат. Не расписывался, получил через соседей. В повестке вызывают на медицинское освидетельствование. А у меня отсрочка от призыва по учёбе. Должен ли я являться в военкомат или как я вообще должен действовать?

, Никита, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у вас отсрочка по учебе, то вам нечему бояться. Вас вызывают не на медицинское освидетельствование, а на призывную медицинскую комиссию. Проходите спокойно медкомиссию и не переживайте.

Никита
Клиент, г. Москва

Формулировка там была четкая: на медицинское освидетельствование. Есть опасения, как бы не вручили повестку на будущее, я в аспирантуру планировал поступать.

C Чего Вы взяли, что вас не могут вызвать на комиссию?

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.
2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.

Таким образом сейчас полным ходом идет весенний призыв, и комиссию вам проходить все таки необходимо:

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.