8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав в 44-ФЗ

Конкурсную документацию составляет заказчик, в подавляющем малоквалифицированный. В ней повсеместно содержится множество ошибок или положений нарушающих права исполнителя или положения исключающие заказчика выполнять требования других законов и инструкций.

Для того чтобы устранить нарушение прав исполнителя, Исполнитель обязан в соответствии с законом 44-ФЗ направить заказчику запрос на разъяснение с требованием внести изменения в конкурсную документацию. Заказчик в большинстве случаев отказывается это делать. Тогда необходимо обратиться с жалобой о об устранении нарушений в УФАС. Если УФАС удовлетворяет жалобу, то он обязывает заказчика снять конкурсную документацию с площадки, внести изменения и снова выставить документацию на площадке. На снятие и вновь выставление на площадке уходит два и более месяца. На практике, около 50 наших обращений в УФАС, УФАС в одной жалобе более одного, двух вопросов рассмотреть не способен. В итоге приведение проекта контракта в положение когда не нарушаются права исполнителя уходит несколько месяцев, а может и годы. А работа в это время стоит, что не приемлемо В итоге исполнитель, при заключении контракта, вынужден соглашаться с нарушением своих прав или оставаться без работы. В итоге Исполнитель в нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ лишен возможности превратить нарушение своих прав. как быть.

Показать полностью
, Владимир, г. Минусинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В итоге Исполнитель в нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ лишен возможности превратить нарушение своих прав. как быть.
Владимир

Добрый день Владимир! Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Часть 1 статьи 432 ГК РФ гласит:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Подавая заявку на конкурентную процедуру по 44-ФЗ, Вы соглашаетесь с тем, что данная документация и условия проекта контракта Вас устраивают.

Расписанный Вами механизм подачи жалобы при обнаружении нарушения законодательства в настоящее время является исчерпывающим. Если Вы выступаете со стороны исполнителя- то представьте как летят головы у заказчика в случае отмены конкурса. Ведь деньги как правило целевые и выделены на эту процедуру и сроки как правило поджимают, а тут отмена и исправление документации.

На мой есть один метод, но он является не совсем законным, но в тоже время можно либо это формально обойти, либо пренебречь этим. Если будет интересно — напишите мне в личку.

А так к сожалению не чего поделать тут не получится.

А работа в это время стоит, что не приемлемо
Владимир

Это уж извините, вы осуществляете предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и ни кто не обязан Вам предоставлять гос.контракты. Тем более, что конкурс ещё необходимо выиграть.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Минусинск

При реализации договора должны учитываться интересы всех сторон. Я говорил, что в данном случае, интересы исполнителя практически соблюсти нет возможности, хотя на первый взгляд в законе всё правильно. Потом разговор о рисках предпринимательской деятельности ущербны. Государство на то и существует, что бы всё работало как часы, а не вставляло палки в колёса. Можно конечно всё бросит и не работать. Не совсем понял намек на Ваш не совсем законный метод.

Не совсем понял намек на Ваш не совсем законный метод.
Владимир

Если интересно — в личку!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Прав ли участник и нотариус указав в нотариальной доверенности " ОСУШЕСТВЛЯТЬ ПРАВА И ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ
Прав ли участник и нотариус указав в нотариальной доверенности " ОСУШЕСТВЛЯТЬ ПРАВА И ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ КАК УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Если не правы то какие пункты и каких законов нарушены?
, вопрос №4775410, Александр, г. Сочи
Военное право
Скажите пожалуйста есть ли нарушение его прав?
Здравствуйте, брат на сво получил тяжёлое ранение,проходил лечение в госпитале,но его снова отправляют на СВО,хотя курс лечения до конца не пройден,и ВВК не было. Скажите пожалуйста есть ли нарушение его прав?
, вопрос №4775856, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Сбербанк заблокировал мою карту по 161-ФЗ, я являюсь самозанятым, и естественно мне поступают переводы от клиентов и я сам делаю переводы на определенные услуги
Сбербанк заблокировал мою карту по 161-ФЗ, я являюсь самозанятым, и естественно мне поступают переводы от клиентов и я сам делаю переводы на определенные услуги. Некоторые переводы это возвращение долга. Просто так взяли и заблокировали. Это случилось сегодня в 12ч, обратился в офис банка. Там мне сказали что у них не высвечивается блок. Сказали написать обращение в ЦБ. Что делать? Нужен юрист для решения и сопровождения
, вопрос №4775573, Ильгам, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
По мнению Заказчика позиция Исполнителя не верна, поскольку контракт ещё не исполнен Исполнителем, а поскольку неустойка выставлена на текущий момент, то и Исполнителю ее нужно оплачивать сейчас
Добрый вечер. 01.07.2025 между бюджетной организацией (Заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью (Исполнитель) заключён контракт в соответствии с 44-ФЗ сроком действия до 31.12.2027 года. В ноябре месяце этого года Заказчик направил Исполнителю требование об уплате неустойки в размере 5000 рублей. Исполнитель признал правомерность неустойки, но отказался ее оплачивать, ссылаясь на то, что по окончании исполнения обязательств по контракту Исполнитель попросит ее списать на основании Постановления РФ номер 783. Прав ли Исполнитель или нет? По мнению Заказчика позиция Исполнителя не верна, поскольку контракт ещё не исполнен Исполнителем, а поскольку неустойка выставлена на текущий момент, то и Исполнителю ее нужно оплачивать сейчас. Верны ли доводы Заказчика? Спасибо.
, вопрос №4775140, Cтанислав, г. Краснодар
Автомобильное право
Доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12, 1, нужно ли заново сдавать экзамен?
доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12,1 , нужно ли заново сдавать экзамен ?
, вопрос №4774794, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015