Субсидии из Федерального бюджета на жилье для ветеранов боевых действий

Здравствуйте я ветеран боевых действий....удостоверение получил в 2006 году.....проходил службу 1998-2000г. Потратил много времени и нервов чтоб все таки поставили на квартирный учет в 2012г ...меня поставили но как малоимущего. очередь большая и ждать очень долго!!!! как получить субсидию??? вы как то уже отвечали на этот вопрос №54800 Андрею. Прошу Вас помочь мне! У нас схожая ситуация .

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Вас поставили на учет на получение жилья как малоимущего, нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

По данному вопросу имеется правовая позиция Конституционного Суда РФ: «Что же касается ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1 января 2005 года, то в силу того же подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона „О ветеранах“ они обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом Российской Федерации: согласно частям 2 и 3 статьи 49 данного Кодекса жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляются гражданам, которые с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, признаются малоимущими; иным категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях по определенным законодательством основаниям, жилые помещения по

договору социального найма предоставляются, если существует специальное
правовое регулирование, устанавливающее их право на получение жилья из
государственного жилищного фонда (Российской Федерации или субъекта Российской Федерации).

Поскольку действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа ветеранов боевых действий, равно как и их право на первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на соответствующий учет после 1 января 2005 года, согласно Жилищному кодексу
Российской Федерации приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях. {Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Скитовича Сергея Алексеевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона “О ветеранах».

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди

жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые

помещения которых признаны в установленном порядке
непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам,
страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в
предусмотренном пунктом 4 части 1
статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

К сожалению, очередность одна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, приходиться отмечать, что право на получение субсидии у Вас отсутствует.

Согласно п.п.3 п. 3 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах»

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
ветеранов боевых действий;

Далее по тексту статьи

3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Ключевым моментом для получения субсидии, как видите является время постановки на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилья.

Подобна «дискриминация» была освещена и в СМИ, однако воз и ныне там — www.rg.ru/2012/10/23/zhilje.html

Правда, можно попробовать добиться реализации права на приобретение жилья экономического класса.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.10.2012 N 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса»

1. К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», относятся следующие категории граждан:
п) граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, — независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
2. Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящего перечня, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», при наличии одновременно:
б) одного из следующих оснований:
гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16.6, 16.6-1 или 16.6-2 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»;
гражданин имеет основное место работы (службы) на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16.6, 16.6-1 или 16.6-2 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно ст.16 фз о ветеранах

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Алексей, к сожалению законодатель действительно посчитал, что все ветераны боевых действий уже встали на учет до 1 января 2005 года. Данный вопрос многим представляется несправедливым.

Теперь вам необходимо получать квартиру в порядке общей очереди. Вас уже зарегистрировали в качестве нуждающегося. Затем вам должны предоставить квартиру по договору соц найма.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое....а вот еще такая тонкость....я сейчас иду на группу инвалидности 3 группы....даст ли мне право получить вне очереди???или меня в другую очередь поставят?

Уточнение клиента
спасибо большое… а вот еще такая тонкость… я сейчас иду на группу инвалидности 3 группы… даст ли мне право получить вне очереди??? или меня в другую очередь поставят? Алексей

Алексей, Инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

Вне очереди могут получить жилые помещения, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.