8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в крупном размере

Доброй ночи. Прошу разъеснить след ситуацию . Вопрос в сфере кредитования. В общем работник банка оформил кредит по поддельным документам общая сумма около 3 млн рубл. Совокупное количество оформленных кредитов составляет около 20 разных договоров. Что может быть за данное дияние? При условии полного признания и сотрудничества со следствием.

Уточнение от клиента

Крдетные средства присвоил работник банка

, Дмитрий, г. Краснодар
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Дмитрий доброй ночи.

Из предоставленной Вами информации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.1 УК РФ наказание за которое предусматривается от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотрены в ст. 61 УК РФ. Одним из смягчающим вину обстоятельств (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ) предусмотрена: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии указанного обстоятельства и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст. 159.1 УК РФ.

Определяйте сами какую позицию защиты Вам принять, но в любом сдучае рекомендую пригласить для защиты адвоката.

0
0
0
0

Уважаемый коллега.

Для полемики относительно квалификации содеянного информации недостаточно.

0
0
0
0

Уважаемый коллега.

Мне приятно, что Вы изменили свою точку зрения и сами отказались от данной Вами предварительной квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Еще раз обращаю Ваше внимание на отсутствие достаточной информации для определения квалификации преступления и соответственно как Вы выражаетесь полемики. Ведь нам неизвестно какую должность занимает работник банка, является он должностным лицом или нет и др., да и Дмитрия не интересует квалификация содеянного, а что его ждет при занятии позиции защиты при раскаянии и активном способствовании раскрытию преступления ему популярно разъяснили, в остальном ему поможет адвокат, который ознакомиться с материалами дела.

Дмитрий.

Если у Вас есть еще неясные вопросы излагайте, только подробнее, а лучше пригласите адвоката для защиты своих законных прав в уголовном судопроизводстве.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.1 УК РФ
Дементеев Илья

Совершенно не согласен с уважаемым коллегой адвокатом Дементеевым.

Субъектом преступления, предусмотренного ст.159.1 УК РФ является посторонне лицо, не являющееся сотрудником банка.

Из чего это следует?

Смотрим часть первую данной статьи: «хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений»

Как видите, субъектом преступления является заёмщик, т.е. лицо, получающее кредит.

Теперь смотрим ч.3 той же статьи: "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицомс использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"

Здесь квалифицирующим признаком состава является служебное положение субъекта преступления, но таковым субъектом, по определению части первой настоящей статьи, опять-таки является исключительно «заёмщик», но ни коим образом не служащий банка, похищающий деньги по подложным кредитным договорам. То есть если лицо, занимающее какое-то служебное положение, организует хищения денег банка по поддельным документам (к примеру, работник налоговой инспекции выдаёт подложные справки НДФЛ, работник паспортного стола выдаёт подложные паспорта, ген.директор коммерческой организации выдаёт подложные справки о зарплате на неработающих у него лиц и т.д.), ответственность данного лица наступит. по ч.3 ст.159.3 УК РФ.

В рассматриваемом случае содеянное банковским клерком следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного
виновному, с использованием своего служебного положения.

Разумеется, банковский клерк — не кассир, который непосредственно достаёт пачки денег из сейфа. Но клерк обладает определёнными полномочиями по распоряжению деньгами банка по распоряжению кредитными средствами. Даже если он не уполномочен разрешать кредит, но представляет уполномоченному на то руководителю банка подложные кредитные договоры (или подложные док-ты, приложенные к договорам), он, клерк, использует своё служебное положение в банке.

Учитывая изложенное, содеянное клерком квалифицируется по ч.3 ст.160 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких, поскольку предусматривает лишение свободы на срок свыше 5 лет.

:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -


3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового…
Что может быть за данное дияние? При условии полного признания и сотрудничества со следствием.
Дмитрий

Дмитрий, при таких условиях реальное лишение свободы бнковскому служащему вряд ли грозит, поскольку предусмотрены более мягкие наказания, не связанные с реальным лишением свободы; однако, к моменту суда следует возместить причинённый ущерб (хотя бы частично).

Уважаемые коллеги-юристы, хотелось бы услышать ваши мнения относительно квалификации содеянного?

1
0
1
0
Крдетные средства присвоил работник банка
Дмитрий

Дмитрий,

мы с коллегами устроили целый консилиум по обсуждению квалификации содеянного. Не буду загружать Вас подробностями, но конечный вывод таков:

имеет место ч.3 ст.159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2368
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что касается возможного наказания, то об этом я писал чуть выше.

1
0
1
0
Виталий Соколов
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите в личку, расскажу, что Вам необходимо делать!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2015