Как бороться с газовой компанией?

Добрый день! Мы многодетная семья,прописаны , живем и оплачиваем услуги за газ в квартире. Год назад купили дом в деревне на мат капитал, оформлен в собственность пока на меня,используем его как дачу в летний период, счетчика за газ нет,начисляют круглогодично за отопление и отдельно за плиту,хотя труба одна и отопление котлом,который в доме, я написала письмо в газовую компанию для перерасчета так как мы там не проживаем с сентября- май,мне ответили что перерасчета не будет,это не предусмотренно законом.Как нам быть и на что имеем право? Помогите пожалуйста.

, Юлия Крючкова, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации действительно перерасчет сделать невозможно, поскольку в случае отсутствия прибора учета начисление происходит по нормативам независимо от того, пользуетесь ли Вы газом, или нет.

Вот цитата из Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Рекомендую установить счетчик или написать заявление на приостановку подачи газа. В первом случае Вы остановите начисление по нормативам и потратитесь на счетчик и его монтаж. Данные расходы окупятся достаточно быстро. Во втором случае вы приостановите начисление по нормативам, однако 1) не будет газа; 2) за установку и снятие «замка» придется заплатить. Выгоднее установить счетчик.