Как внуку забрать деньги из фонда обязательного пенсионного страхования

Мой отец после демобилизации из ВС СССР проработал в народном хозяйстве страны еще 26 лет. Папа умер 2 года назад. Может ли его внук перевести его деньги из фонда обязательного пенсионного страхования на покрытие своего ипотечного кредита. Спасибо

, Алла, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам и внукам.
Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Алла
Клиент, г. Краснодар

Спасибо ,за полный ответ. А если папа получал вторую пенсию, (как офицер запаса он получал 1-ю пенсию от Мин. Обороны) уже 2 года перед своей кончиной, есть смысл заниматься этим вопросом? Спасибо.