8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможности молодой многодетной семьи

Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. Правда ли что при отказе от земельного участка мы можем получить жил.площадь? Мы еще считаемся молодой семьей, но у мужа есть в собственности 1/5 доля частного дома, в котором мы живем вместе с его родителями более 5 лет. Наши доходы не позволяют оформить ипотеку, и как я понимаю и помощь молодой семье тоже. Можем ли мы рассчитывать на гос.поддержку? Могут ли нам отказать в участке из-за собственности мужа, если полезная жил.площадь дома 44 кв.м.?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, могут оставаться в очереди на получение социального жилья. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки. Данное право установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей...

Поэтому, необходимости в отказе от земельного участка нет.
Что касается вопроса о форме, в которой реализуется право на получение жилого помещения — данный вопрос следует уточнить в жилищном Департаменте или у юристов по месту жительства, поскольку каждый регион РФ самостоятельно принимает решение о форме и порядке решения данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015