Возможности молодой многодетной семьи

Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. Правда ли что при отказе от земельного участка мы можем получить жил.площадь? Мы еще считаемся молодой семьей, но у мужа есть в собственности 1/5 доля частного дома, в котором мы живем вместе с его родителями более 5 лет. Наши доходы не позволяют оформить ипотеку, и как я понимаю и помощь молодой семье тоже. Можем ли мы рассчитывать на гос.поддержку? Могут ли нам отказать в участке из-за собственности мужа, если полезная жил.площадь дома 44 кв.м.?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, могут оставаться в очереди на получение социального жилья. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки. Данное право установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей...

Поэтому, необходимости в отказе от земельного участка нет.
Что касается вопроса о форме, в которой реализуется право на получение жилого помещения — данный вопрос следует уточнить в жилищном Департаменте или у юристов по месту жительства, поскольку каждый регион РФ самостоятельно принимает решение о форме и порядке решения данного вопроса.